Sur l'arithmétique d'une extension diédrale
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 12 (1970-1971), Talk no. 14, 14 p.
@article{SDPP_1970-1971__12__A9_0,
     author = {Berge, Anne-Marie},
     title = {Sur l'arithm\'etique d'une extension di\'edrale},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:14},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {12},
     year = {1970-1971},
     zbl = {0273.12003},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SDPP_1970-1971__12__A9_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Berge, Anne-Marie
TI  - Sur l'arithmétique d'une extension diédrale
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:14
PY  - 1970-1971
DA  - 1970-1971///
VL  - 12
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://archive.numdam.org/item/SDPP_1970-1971__12__A9_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0273.12003
LA  - fr
ID  - SDPP_1970-1971__12__A9_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Berge, Anne-Marie
%T Sur l'arithmétique d'une extension diédrale
%J Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
%Z talk:14
%D 1970-1971
%V 12
%I Secrétariat mathématique
%G fr
%F SDPP_1970-1971__12__A9_0
Berge, Anne-Marie. Sur l'arithmétique d'une extension diédrale. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 12 (1970-1971), Talk no. 14, 14 p. http://archive.numdam.org/item/SDPP_1970-1971__12__A9_0/

[1] Bourbaki (N.). - Algèbre commutative. Chapitre 7. - Paris, Hermann, 1965 (Act. scient. et ind., 1314 ; Bourbaki, 31). | MR | Zbl

[2] Lee (Myrna Pike). - Integral representations of dihedral groups of order 2p , Trans. Amer. math. Soc., t. 110, 1964, p. 213-231. | MR | Zbl

[3] Leopoldt (Heinrich-Wolfgang). - Über die Hauptordnung der ganzen Elementen eines abelschen Zahlkörpers, J. für reine und angew. Math., t. 201, 1959, p. 119-149. | MR | Zbl

[4] Martinet (Jacques). - Sur l'arithmétique des extensions galoisiennes à groupe de Galois diédral d'ordre 2p , Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 19, 1969, p. 1-80 (Thèse Fac. Sc. Grenoble, 1968). | Numdam | MR | Zbl

[5] Martinet (Jacques). - Modules sur l'algèbre du groupe quaternionique (à paraître).

[6] Rim (Dock Sang). - Modules over finite groups, Annals of Math., Series 2, t. 69, 1959, p. 700-712. | MR | Zbl

[7] Serre (Jean-Pierre). - Corps locaux. - Paris, Hermann, 1962 (Act. scient. et ind., 1296 ; Publ. Inst. math. Univ. Nancago, 8). | MR | Zbl

[8] Swan (Richard G. ) . - Projective modules over group rings and maximal orders, Annals of Math., Series 2, t. 76, 1962, p. 55-61. | MR | Zbl