Les ensembles de Bésineau
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 15 (1973-1974) no. 1, Talk no. 7, 6 p.
@article{SDPP_1973-1974__15_1_A5_0,
     author = {Mend\`es France, Michel},
     title = {Les ensembles de B\'esineau},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {15},
     number = {1},
     year = {1973-1974},
     note = {talk:7},
     zbl = {0324.10049},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1973-1974__15_1_A5_0}
}
Mendès France, Michel. Les ensembles de Bésineau. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 15 (1973-1974) no. 1, Talk no. 7, 6 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1973-1974__15_1_A5_0/

[1] Batut (C.). - Séminaire (mod 1) , Université de Bordeaux (non rédigé).

[2] Bésineau (J.). - Presque-périodicité et sous-suites, C. R. Acad. Sc. Paris (à paraître). | Zbl 0285.10039

[3] Cassels (J.W.S.). - On a problem of Steinhaus about normal numbers, Colloq. Math., Wroclaw, t. 7, 1959, p. 95-101. | MR 113863 | Zbl 0090.26004

[4] Cigler (J.). - Ein gruppentheoritisches Analogon zum Begriff der normalen Zahl, J. für reine und angew. Math., t. 206, 1961, p. 5-8. | MR 163924 | Zbl 0103.01902

[5] Daboussi (H.) and Mendès France (M.). - Spectrum, almost-periodicity and equidistribution modulo 1 , Periodica Mathematica Hungarica (à paraître). | Zbl 0321.10043

[6] Delange (H.). - On the distribution module 1 of additive functions, J. of Indian math. Soc., t. 34, 1970, p. 215-235. | MR 491576 | Zbl 0234.10044

[7] Delange (H.). - Sur la distribution des valeurs des fonctions additives, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 275, 1972, Série A, p. 1139-1142. | MR 308072 | Zbl 0245.10042

[8] Maxfield (J.E.). - Normal k-tuples, Pacifie J. of Math., t. 3, 1953, p. 189-196. | MR 53978 | Zbl 0050.27503

[9] Maxfield (J.E.) and Spears (J.L.). - Further examples of normal numbers, Publ. Math, Debrecen, t. 16, 1969, p. 119-127. | MR 268117 | Zbl 0217.32701

[10] Mendès France (M.). - Les suites à spectre vide et la répartition modulo 1, J. of number theory, t. 5, 1973, p. 1-15. | MR 319909 | Zbl 0252.10033

[11] Schmidt (W.). - On normal numbers, Pacific J. of Math. , t. 10, 1960, p. 661-672. | MR 117212 | Zbl 0093.05401

[12] Schmidt (W.). - Normalität bezüglich Matrizen, J. für reine und angew. Math., t. 214/215, 1964, p. 227-260. | MR 163925 | Zbl 0135.10803

[13] Sigmund (K.). - Normal and quasiregular points for automorphisms of the torns. (à paraître). | Zbl 0297.28020

[14] Sigmund (K.). - Nombres normaux et théorie ergodique, Journées ergodiques [1972, Rennes] (à paraître). | Zbl 0329.28006

[15] Wallin (H.). - On Bohr's spectrum of a function, Arkiv för Math., t. 4, 1961, p. 159-162. | MR 125415 | Zbl 0152.07902