Un critère de transcendance
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 15 (1973-1974) no. 2, Talk no. G11, 9 p.
@article{SDPP_1973-1974__15_2_A7_0,
     author = {Durand, Alain},
     title = {Un crit\`ere de transcendance},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {15},
     number = {2},
     year = {1973-1974},
     note = {talk:G11},
     zbl = {0326.10031},
     mrnumber = {396421},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1973-1974__15_2_A7_0}
}
Durand, Alain. Un critère de transcendance. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 15 (1973-1974) no. 2, Talk no. G11, 9 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1973-1974__15_2_A7_0/

[1] Baron (G.) et Braune (E.). - Zur Transzendenz von Lückenreihen mit ganzalgebraischen Koeffizienten und algebraischem Argument, Comp. Math., Groningen, t. 22, 1970, p. 1-6. | Numdam | MR 262175 | Zbl 0212.39202

[2] Cijsouw (P.L.) and Tijdeman (R.). - On the transcendence of certain power series of algebraic numbers, Acta Arithm., Warszawa, t. 23, 1973, p. 301-305. | MR 318070 | Zbl 0255.10038

[3] Cohn (H.). - Note on almost-algebraic numbers, Bull. Amer. math. Soc., t. 52, 1946, p. 1042-1045. | MR 19110 | Zbl 0063.00941

[4] Faber (G.). - Über arithmetische Eigenschaften analytischer Funktionen, Math. Annalen, t. 58, 1904, p. 545-557. | JFM 35.0407.01 | MR 1511251

[5] Franklin (P.). - A new class of transcendental numbers, Trans. Amer. math. Soc., t. 42, 1937, p. 155-182. | MR 1501918 | Zbl 0017.15205

[6] Koksma (J.F.). - Über die Mahlersche Klasseneinteilung der transzendenten Zahlen und die Approximation komplexer Zahlen durch algebraische Zahlen, Monatsh. für Math., t. 48, 1939, p. 176-189. | MR 845 | Zbl 0021.20804

[7] Liouville (J.). - Sur des classes très étendues de quantités dont la valeur n'est ni rationnelle, ni même réductible à des irrationnelles algébriques, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 18, 1844, p. 883-885 et 910-911.

[8] Mahler (K.). - Zur Approximation der Exponentialfunktion und des Logarithmus, I., J. für reine und angew. Math., t. 166, 1931, p. 118-136. | JFM 57.0242.03

[9] Wirsing (E.). - Approximation mit algebraischen Zahlen beschränkten Grades, J. für reine und angew. Math., t. 206, 1961, p. 67-77. | MR 142510 | Zbl 0097.03503