Plongeants d'extensions galoisiennes
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 19 (1977-1978) no. 2, Talk no. 38, 7 p.
@article{SDPP_1977-1978__19_2_A12_0,
     author = {Perrin-Riou, Bernadette},
     title = {Plongeants d'extensions galoisiennes},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:38},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {19},
     number = {2},
     year = {1977-1978},
     zbl = {0402.12018},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SDPP_1977-1978__19_2_A12_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Perrin-Riou, Bernadette
TI  - Plongeants d'extensions galoisiennes
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:38
PY  - 1977-1978
DA  - 1977-1978///
VL  - 19
IS  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://archive.numdam.org/item/SDPP_1977-1978__19_2_A12_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0402.12018
LA  - fr
ID  - SDPP_1977-1978__19_2_A12_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Perrin-Riou, Bernadette
%T Plongeants d'extensions galoisiennes
%J Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
%Z talk:38
%D 1977-1978
%V 19
%N 2
%I Secrétariat mathématique
%G fr
%F SDPP_1977-1978__19_2_A12_0
Perrin-Riou, Bernadette. Plongeants d'extensions galoisiennes. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 19 (1977-1978) no. 2, Talk no. 38, 7 p. http://archive.numdam.org/item/SDPP_1977-1978__19_2_A12_0/

[1] Damey (P.) et Payan (J.-J.). - Existence et construction des extensions galoisiennes non abéliennes de degré 8 d'un corps de caractéristique différente de 2 , J. für die reine und angew. Math., t. 244, 1970, p. 37-82. | MR | Zbl

[2] Damey (P.) et Martinet (J.). - Plongement d'une extension quadratique dans une extension quaternionienne, J. für die reine und angew. Math., t. 262-263, 1973, p. 323-338. | MR | Zbl

[3] Gillard (R.). - Sur le problème du plongement des extensions galoisiennes, Thèse de troisième cycle, Grenoble, 1973. | MR

[4] Gillard (R.). - Plongement d'une extension d'ordre p ou p2 dans une surextension non abélienne d'ordre p3 , J. für die reine und angew. Math., t. 268-269, 1974, p. 418-426. | MR | Zbl

[5] Halter-Koch (F.). - Construction of continuous idele class characters in quadratic number fields and embedding problems for dihedral and quaternion fields, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des Nombres, 17e année, 1975/76, n° 14, 13 p. | Numdam | MR | Zbl

[6] Hoechsmann (K.). - Zum Einbettungsproblem, J. für die reine und angew. Math., t. 229, 1968, p. 81-106. | MR | Zbl

[7] Ikeda (M.). - Zur Existenz eigentlicher galoisscher Körper beim Einbettungsproblem für galoissche Algebren, Abh. Math. Seminar Univ. Hamburg, t. 24, 1960, p. 126-131. | MR | Zbl

[8] Neukirch (J.). - Über das Einbettungsproblem der algebraischen Zahlentheorie, Invent. Math., Berlin, t. 21, 1973, p. 59-116. | MR | Zbl

[9] Poitou (G.) . - Conditions globales pour les problèmes de plongement à noyau abélien, Annales Inst. Fourier, Grenoble (à paraître). | Numdam | Zbl