Un théorème sur les demi-groupes compacts commutatifs
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 23 (1969-1970) no. 2, Talk no. DG 4, 4 p.
@article{SD_1969-1970__23_2_A4_0,
     author = {Keimel, Klaus},
     title = {Un th\'eor\`eme sur les demi-groupes compacts commutatifs},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {23},
     number = {2},
     year = {1969-1970},
     note = {talk:DG 4},
     zbl = {0212.04401},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SD_1969-1970__23_2_A4_0}
}
Keimel, Klaus. Un théorème sur les demi-groupes compacts commutatifs. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 23 (1969-1970) no. 2, Talk no. DG 4, 4 p. http://www.numdam.org/item/SD_1969-1970__23_2_A4_0/

[1] Brown (D.R.) and Friedberg (M.). - Representation theorems for uniquely divisible semigroups, Duke math. J., t. 35, 1968, p. 341-352. | MR 223484 | Zbl 0185.04601

[2] Day (J.M.). - Compact semigroups with square roots, Pacific J. Math. (à paraître). | MR 299712 | Zbl 0214.03703

[3] Hildebrant (J.A.). - On compact divisible abelian semigroups, Proc. Amer. math. Soc., t. 19, 1968, p. 405-410. | MR 222206 | Zbl 0155.04202

[4] Keimel (K.). - Eine Exponentialfunktion für kompakte Abelsche Halbgruppen, Math. Z., t. 97, 1967, p. 7-25. | MR 202906 | Zbl 0146.03203

[5] Keimel (K.). - A cross section theorem for certain compact abelian semigroups, Semigroup Forum, t. 1, 1970 (à paraître) | MR 276403 | Zbl 0211.33803