Codes bipréfixes et groupes de permutations
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 28 (1974-1975) no. 1, Talk no. 13, 6 p.
@article{SD_1974-1975__28_1_A8_0,
     author = {Perrin, Dominique},
     title = {Codes bipr\'efixes et groupes de permutations},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {28},
     number = {1},
     year = {1974-1975},
     note = {talk:13},
     zbl = {0334.20002},
     mrnumber = {411826},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SD_1974-1975__28_1_A8_0}
}
Perrin, Dominique. Codes bipréfixes et groupes de permutations. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 28 (1974-1975) no. 1, Talk no. 13, 6 p. http://www.numdam.org/item/SD_1974-1975__28_1_A8_0/

[1] Cesari (Y.). - Sur un algorithme donnant les codes bipréfixes finis, Math. Syst. Theory, t. 6, 1972, p. 221-225. | MR 319651 | Zbl 0241.94015

[2] Perrot (J.-F.). Contribution à l'étude des monoïdes syntaxiques et de certains groupes associés aux automates finis, Thèse Sc. math., Paris 1972. | MR 429397 | Zbl 0392.20049

[3] Schützenberger (M.P.). - On a special class of recurrent events, Annals of math. Stat., t. 32, 1961, p. 1201-1213. | MR 133894 | Zbl 0243.60049