Comportement asymptotique précisé du spectre d’opérateurs globalement elliptiques dans R n
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique), (1980-1981), Talk no. 2, 22 p.
@article{SEDP_1980-1981____A2_0,
     author = {Helffer, Bernard and Robert, Didier},
     title = {Comportement asymptotique pr\'ecis\'e du spectre d'op\'erateurs globalement elliptiques dans $R^n$},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1980-1981},
     note = {talk:2},
     zbl = {0503.35070},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1980-1981____A2_0}
}
Helffer, B.; Robert, D. Comportement asymptotique précisé du spectre d’opérateurs globalement elliptiques dans $R^n$. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique),  (1980-1981), Talk no. 2, 22 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1980-1981____A2_0/

[1] A.M. Charbonnel: Spectre conjoint d'opérateurs pseudodifférentiels qui commutent. Séminaire de l'Université de Nantes, Oct. 80.

[2] J. Chazarain: Spectre d'un hamiltonien quantique et mécanique classique. Comm. in P.D.E. 5 n° 6 (1980) (595-644). | MR 578047 | Zbl 0437.70014

[3] Y. Colin De Verdière: Sur le spectre des opérateurs elliptiques à bicaractéristiques toutes périodiques. Comm. Math. Helvetici 54 (1979) 508-522. | MR 543346 | Zbl 0459.58014

[3] Y. Colin De Verdière: Spectre conjoint d'opérateurs qui commutent. (à paraître).

[4] J.J. Duistermaat and V. Guillemin: The spectrum of positive elliptic operators and periodic geodesics. Inv. Math. 29 (1975) 39-79. | MR 405514 | Zbl 0307.35071

[5] V. Guillemin and S. Sternberg: The metaplectic representation, Weyl operators and spectral theory. Preprint. | MR 607713 | Zbl 0469.58017

[6] B. Helffer et D. Robert: Comportement semi-classique du spectre d'hamiltoniens quantiques elliptiques. A paraître. | Numdam | Zbl 0451.35022

[7] L. Hörmander: The spectral function of an elliptic operator. Acta Math. 121 (1968) 193-218. | MR 609014 | Zbl 0164.13201

[8] L. Hörmander: On the asymptotic distribution of the eigenvalues of pseudodifferential operators in Rn. Arkiv. för Mat. 17 n°2 (1979) 296-313. | MR 608322 | Zbl 0436.35064

[9] D. Robert: Propriétés spectrales d'opérateurs pseudodifférentiels. Comm. in P.D.E. 3 (1978) 755-826. | MR 504628 | Zbl 0392.35056

[10] V.M. Tuloskii and M.A. Šubin: On asymptotic distribution of eigenvalues of pseudodifferential operators on Rn. Math. USSR Sbornik 21 (1973) 565-583. | Zbl 0295.35068

[11] A. Weinstein: Asymptotics of eigenvalue cluster for the Laplacian plus a potential. Duke Math. Journal 44 (1977). 883-892. | MR 482878 | Zbl 0385.58013

[12] K. Asada and D. Fujiwara: On some oscillatory transformation in L2 (Rn). Japan J. Math. 4 (1978) p. 299-361. | MR 528863 | Zbl 0402.44008