Solutions périodiques de systèmes hamiltoniens sur des surfaces d'énergie étoilées
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique), (1982-1983), Talk no. 16, 13 p.
@article{SEDP_1982-1983____A16_0,
     author = {Lasry, Jean-Michel},
     title = {Solutions p\'eriodiques de syst\`emes hamiltoniens sur des surfaces d'\'energie \'etoil\'ees},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1982-1983},
     note = {talk:16},
     zbl = {0526.70018},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1982-1983____A16_0}
}
Lasry, J. M. Solutions périodiques de systèmes hamiltoniens sur des surfaces d'énergie étoilées. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique),  (1982-1983), Talk no. 16, 13 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1982-1983____A16_0/

[1] V. Benci, on the critical point theory for indefinite functions in the presence of symetries, Trans. Am. Math. Soc. 274 (1982), 533-572. | MR 675067 | Zbl 0504.58014

[2] H. Berestycki, Solutions périodiques de systèmes hamiltoniens, séminaire Bourbaki, Février 1983, n° 603. | Numdam | MR 728984 | Zbl 0526.58016

[3] H. Berestycki, J.M. Lasry, G. Mancini, B. Ruf, Sur le nombre de solutions périodiques des équations d'Hamilton sur une surface d'énergie étoilée, C.R. Acad.Sc, Série A, t.296, 10/1/83, p. 15-18. | MR 691017 | Zbl 0551.70010

[4] H. Berestycki, J.M. Lasry, G. Mancini, B. Ruf, Existence of multiple Periodic Orbits on Star-Shaped Hamiltonian Surfaces,cahier du CEREMADE (1983), Université Paris-Dauphine, 75775 Paris. | Zbl 0569.58027

[5] H. Brezis, Periodic solutions of non linear vibrating strings and duality principle, Bull. A.M.S. (1983). | Zbl 0515.35060

[6] F. Clarke, Periodic solutions to Hamiltonian inclusions, J. Diff. Eq. 40 (1981), 1-6 (voir aussi [30][32] dans la référence [2] ci-dessus). | MR 614215 | Zbl 0461.34030

[7] I. Ekeland, Periodic solutions of hamiltonian equations and a theorem of P. Rabinowitz, J. of Diff. Eq. 34 (1979), 523-534 (voir aussi [38],[39],[40] dans la référence [2] ci-dessus) | MR 555325 | Zbl 0446.70019

[8] I. Ekeland et J.M. Lasry, on the number of periodic trajectories for a Hamiltonian flow on a convex energy surfac, Ann.Math., 11, (1980), p. 283-319. | MR 592293 | Zbl 0449.70014

[9] I. Ekeland et J.M. Lasry, Problèmes variationnels non convexes en dualité, Note C.R. Acad. Sc., Paris, série A, 291 (1980), 493-496. | MR 599991 | Zbl 0448.90063

[10] N. Desolneux-Moulis, Orbites périodiques de systèmes hamiltoniens autonomes, séminaire Bourbaki, février 1980, exposé n° 552, Lect. Notes in Math. n° 842, Springer Verlag (1981). | Numdam | MR 636522 | Zbl 0479.58008

[11] P.H. Rabinowitz, Periodic Solutions of Hamiltonian systèms, Comm. Pure. Appl. Math., 31, (1978), 157-184. | MR 467823 | Zbl 0358.70014

[12] Yorke J.A., Periods of periodic solutions and the Lipschitz constant, Proc. A.M.S. 22 (1963), 509-512. | MR 245916 | Zbl 0184.12103