Opérateurs à bicaractéristiques périodiques
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1984-1985), Talk no. 20, 12 p.
@article{SEDP_1984-1985____A20_0,
     author = {Boutet de Monvel, L.},
     title = {Op\'erateurs \`a bicaract\'eristiques p\'eriodiques},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:20},
     pages = {1--12},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1984-1985},
     zbl = {0576.58029},
     mrnumber = {819786},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SEDP_1984-1985____A20_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Boutet de Monvel, L.
TI  - Opérateurs à bicaractéristiques périodiques
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:20
PY  - 1984-1985
SP  - 1
EP  - 12
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://archive.numdam.org/item/SEDP_1984-1985____A20_0/
LA  - fr
ID  - SEDP_1984-1985____A20_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Boutet de Monvel, L.
%T Opérateurs à bicaractéristiques périodiques
%J Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
%Z talk:20
%D 1984-1985
%P 1-12
%I Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
%U http://archive.numdam.org/item/SEDP_1984-1985____A20_0/
%G fr
%F SEDP_1984-1985____A20_0
Boutet de Monvel, L. Opérateurs à bicaractéristiques périodiques. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1984-1985), Talk no. 20, 12 p. http://archive.numdam.org/item/SEDP_1984-1985____A20_0/

[1] L. Boutet De Monvel: On the index of Toeplitz operators...Inventiones Math. 50 (1979) 249-272. | MR | Zbl

[2] L. Boutet De Monvel, V. Guillemin: The spectral theory of Toeplitz operators. Ann. Math. Studies 99 (1981). | MR | Zbl

[3] L. Boutet De Monvel: Nombre de valeurs propres d'un opérateur elliptique. Sém. Bourbaki n°532, nov. 1978. | Numdam | Zbl

[4] Y. Colin De Verdière: Sur le spectre des opérateurs à bicaractéristiques périodiques. Comm. Math. Helv. 54 (1979) 508-522. | MR | Zbl

[5] J.J. Duistermaat, L. Hörmander: Fourier Integral operators II. Acta Math. 128 (1972) 183-269. | MR | Zbl

[6] L. Hörmander: Fourier Integral Operators. Acta Math 127 (1971) 79-183. | MR | Zbl

[7] L. Hörmander: The analysis of linear partial differential Operators, vol. IV. Springer Verlag. | Zbl

[8] A. Melin, J. Sjöstrand: Fourier Integral operators with complex phase, dans Lect. Notes n°459 (F.I.O. & P.D.E.) 120-223. | MR | Zbl