Conormalité des ondes semi-linéaires le long des caustiques
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1988-1989), Talk no. 15, 12 p.
@article{SEDP_1988-1989____A16_0,
     author = {Delort, J.-M.},
     title = {Conormalit\'e des ondes semi-lin\'eaires le long des caustiques},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:15},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1988-1989},
     zbl = {0703.35113},
     mrnumber = {1032291},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SEDP_1988-1989____A16_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Delort, J.-M.
TI  - Conormalité des ondes semi-linéaires le long des caustiques
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:15
PY  - 1988-1989
DA  - 1988-1989///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://archive.numdam.org/item/SEDP_1988-1989____A16_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0703.35113
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1032291
LA  - fr
ID  - SEDP_1988-1989____A16_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Delort, J.-M.
%T Conormalité des ondes semi-linéaires le long des caustiques
%J Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
%Z talk:15
%D 1988-1989
%I Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
%G fr
%F SEDP_1988-1989____A16_0
Delort, J.-M. Conormalité des ondes semi-linéaires le long des caustiques. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1988-1989), Talk no. 15, 12 p. http://archive.numdam.org/item/SEDP_1988-1989____A16_0/

[1] M. Beals: Vector fields associated to the nonlinear interaction of progressing waves, Indiana University Mathematics Journal, vol 37, n°3, (1988) p.637-666. | MR | Zbl

[2] M. Beals: Singularities in solutions to nonlinear hyperbolic problems, Preprint Rutgers University, 94p.

[3] J.M. Bony: Interaction des singularités pour les équations aux dérivées partielles non-linéaires, Séminaire Goulaouic-Meyer-Schwartz, exp. n°2 (1981-82). Interaction des singularités pour les équations de Klein-Gordon non-linéaires, Séminaire Goulaouic-Meyer-Schwartz, exp. n°10 (1983-84). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[4] J.M. Bony: Second microlocalisation and propagation of singularities for semi-linear hyperbolic équations, Proceedings of the International Taniguchi Symposium HERT, Kotaka and Tokyo 1984, Academic Press, p.11-49. | MR | Zbl

[5] J.M. Bony: Singularités des solutions de problèmes de Cauchy hyperboliques non linéaires, Prépublications de l'Université Paris-Sud (1985). | MR | Zbl

[6] J.M. Bony et N. Lerner: Quantification asymptotique et microlocalisations d'ordre supérieur, Séminaire Equations aux Dérivées Partielles, Ecole Polytechnique, exp. n° 2-3, (1986-87). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[7] J.M. Delort: Deuxième microlocalisation simultanée et front d'onde de produits, preprint, Université de Rennes I, 74p. | Numdam | MR | Zbl

[8] J.M. Delort: Conormalité des ondes semi-linéaires le long des caustiques, preprint, Université de Rennes I. | MR

[9] P. Gérard: Moyennisation et régularité deux-microlocale, Rapport de recherche du CMA, Département de Mathématiques et d'Informatique, Ecole Normale Supérieure, 41p.

[10] G. Lebeau: Deuxième microlocalisation à croissance, Séminaire Goulaouic-Meyer-Schwartz, exp. n°15, (1982-83). | Numdam | MR | Zbl

[11] G. Lebeau: Deuxième microlocalisation sur les sous-variétés isotropes, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, vol. 35, (2), (1985), p.145-216. | Numdam | MR | Zbl

[12] G. Lebeau: Equations des ondes semi-linéaires II. Contrôle des singularités et caustiques non-linéaires. A paraître dans " Inventiones Mathematicae". | Zbl

[13] G. Lebeau: Front d'onde des fonctions non linéaires et polynômes, Séminaire Equations aux Dérivées partielles, Ecole Polytechnique (ce volume) exposé n°10. | Numdam | Zbl

[14] R. Melrose et N. Ritter: Interaction of nonlinear progressing waves. Annals of Math.121 (1985) p.187-213. | MR | Zbl

[15] J. Sjöstrand: Singularités analytiques microlocales, Astérisque 95, (1982). | MR | Zbl