Problème de Dirichlet pour les équations associées à un système de champs de vecteurs
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1990-1991), Talk no. 17, 10 p.
@article{SEDP_1990-1991____A17_0,
     author = {Xu, Chao-Jiang},
     title = {Probl\`eme de Dirichlet pour les \'equations associ\'ees \`a un syst\`eme de champs de vecteurs},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1990-1991},
     note = {talk:17},
     zbl = {0779.35033},
     mrnumber = {1131590},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1990-1991____A17_0}
}
Xu, C. J. Problème de Dirichlet pour les équations associées à un système de champs de vecteurs. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1990-1991), Talk no. 17, 10 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1990-1991____A17_0/

[1] D. Gilbarg & N.S. Trudinger: Elliptic partial differential equations of second order, Springer-Verlag, 1983. | MR 737190 | Zbl 0562.35001

[2] D. Jerison: The Dirichlet problem for the Kohn Laplacien on the Heisenberg group I, II, J.Funct.Anal. 43 (1981) 97-142,224-257. | MR 639800 | Zbl 0493.58022

[3] G. Métivier: Fonctions spectrales et valeurs propres d'une classe d'équations non elliptiques, Comm.P.D.E. 1(1976) 467-519. | MR 427858 | Zbl 0376.35012

[4] A.Nagel & E.M. Stein & S. Wainger: Balls and metrics defined by vector fields I, basic properties, Acta math.155(1985)103-147. | MR 793239 | Zbl 0578.32044

[5]L. Rothschild& E.M. Stein: Hypoelliptic differential operators and nilpotent Lie groups, Acta Math. 137 (1977) 247-320. | MR 436223 | Zbl 0346.35030

[6] C.J. Xu: Subelliptic variational problems, Bull.Soc.Math.France, 118 (1990) 147-159. | Numdam | MR 1087376 | Zbl 0717.49004

[7] C.J. Xu: Regularity problems for quasilinear second order subelliptic equations, article à paraître.

[8] C.J. Xu: Problème de Dirichlet pour l'opérateurs de Hôrmander, Prépublication de l'Ecole polytechnique,

[9] C.J. Xu: Problème de Dirichlet pour une classe d'équations aux dérivées partielles quasilinéaires sous elliptiques du second ordre, Prépublication de l'Ecole polytechnique, à paraitre.