Analyse semi-classique de l'opérateur de Schrödinger sur la sphère
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1990-1991), Talk no. 24, 9 p.
@article{SEDP_1990-1991____A24_0,
     author = {Grigis, Alain},
     title = {Analyse semi-classique de l'op\'erateur de Schr\"odinger sur la sph\`ere},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1990-1991},
     note = {talk:24},
     zbl = {0745.58046},
     mrnumber = {1131597},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1990-1991____A24_0}
}
Grigis, A. Analyse semi-classique de l'opérateur de Schrödinger sur la sphère. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1990-1991), Talk no. 24, 9 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1990-1991____A24_0/

[B] Berezin F.A.: General concept of quantization, CMP 40 (1975) p.153-174. | MR 411452

[CV] Colin De Verdiere Y.: Spectre conjoint d'opérateurs pseudo-différentiels qui commutent. II. Le cas intégrable, Math. Z.171 (1980) p. 51-73. | MR 566483 | Zbl 0478.35073

[G-G] Gerard C. et Grigis A.: Precise estimates of tunneling and eigenvalues near a potential barrier, J. of Diff. E. 72 (1) (1988) p.149-177. | MR 929202 | Zbl 0668.34022

[G] Guillemin V.: Band asymptotics in two dimensions, Advances in math. 42, (1981) p. 248-282. | MR 642393 | Zbl 0478.58029

[H-S] Helffer B. et Sjöstrand J.: Semi-classical analysis for Harper equation III, Bulletin de la SMF mémoire n° 39 (1989). | Numdam | Zbl 0725.34099

[K-L-S] Kurchan P., Leboeuf P., Saraceno M.: Semi-classical approximation in the coherent state representation, Phys. Rev. A 40 (12) (1989), p. 6800-6813. | MR 1031936

[M] Marz C.: Spectral asymptotics for Hill's equation near the potential maximum, thèse Orsay (1990) et à paraître dans Asymptotic Analysis. | Zbl 0786.34080

[S] Sjöstrand J.: Density of states for oscillating Schrödinger operators ; the de Haas-Van Halphen effect, à paraître dans Proceeding of Conference on PDE and Math. Physic Alabama (1990).

[U] Uribe A.: A symbol calculus for a class of pseudo-differential operators on Sn and band asymptotics, J.F.A. 59 (1984) 535-556. | MR 769380 | Zbl 0561.35082

[W] Weinstein A.: Asymptotics of eigenvalue clusters for the Laplacian plus a potential, Duke Math. J. 44 (4) (1977) p. 883-892. | MR 482878 | Zbl 0385.58013