Existence de nappes de tourbillon pour l'équation d'Euler sur le plan
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1990-1991), Talk no. 2, 12 p.
@article{SEDP_1990-1991____A2_0,
     author = {Delort, Jean-Marc},
     title = {Existence de nappes de tourbillon pour l'\'equation d'Euler sur le plan},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1990-1991},
     note = {talk:2},
     zbl = {0736.76010},
     mrnumber = {1131575},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1990-1991____A2_0}
}
Delort, J.-M. Existence de nappes de tourbillon pour l'équation d'Euler sur le plan. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1990-1991), Talk no. 2, 12 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1990-1991____A2_0/

[1] S. Alinhac, Un phénomène de concentration pour des flots non-stationnaires incompressibles en dimension deux, Prépublications de l'Université Paris-Sud, 16p. | Zbl 0695.76018

[2] J.Y. Chemin, Sur le mouvement des particules d'un fluide parfait, incompressible, bidimensionnel, Preprint, Ecole Polytechnique, 30p.

[3] J.M. Delort, Existence de nappes de tourbillon en dimension deux, Prépublications de l'Université Paris-Sud, (1990) 38p.

[4] R. Di Perna et A. Majda, Concentrations in regularizations for 2-D incompressible flow, Comm. in Pure Appl. Mat. 40, (1987), 301-345. | MR 882068 | Zbl 0850.76730

[5] R. Di Perna et A. Majda, Reduced Hausdorff dimension and concentration-cancellation for two-dimensional incompressible flow, J. of Amer. Math. Soc. 1 (1988), 59-95. | MR 924702 | Zbl 0707.76026

[6] P. Gérard, Compacité par compensation et régularité 2-microlocale, Séminaire d'équations aux dérivées partielles, Ecole Polytechnique, exposé n°6, 1988- 1989. | Numdam | MR 1032282 | Zbl 0707.35032

[7] P. Gérard, Microlocal Defect Measures, Prépublications de l'Université Paris-Sud, (1990), 33p.

[8] C. Greengard et E. Thomann, On Di Perna-Majda concentration sets for two-dimensional incompressible flow, Comm. Pure Appl. Math. 41, (1988), 295-303. | MR 929281 | Zbl 0652.76014

[9] T. Kato, On classical solutions of the two dimensional non-stationnary Euler equation, Arch. for Rat. Mech. and Analysis 25, (3), (1967), 188-200. | MR 211057 | Zbl 0166.45302

[10] F. Mac Grath, Non stationnary plane flow of viscous and ideal fluids, Arch. Rat. Mech. and Analysis 27, (5), (1968), 328-348. | Zbl 0187.49508

[11] Yuxi Zheng, Concentration-Cancellation for the Velocity Fields in Two Dimensional Incompressible Fluid Flows, Preprint, University of California at Berkeley, 20p.