Remarques sur la formulation cinétique des lois de conservation scalaires
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1990-1991), Talk no. 6, 13 p.
@article{SEDP_1990-1991____A6_0,
     author = {Perthame, B.},
     title = {Remarques sur la formulation cin\'etique des lois de conservation scalaires},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:6},
     pages = {1--13},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1990-1991},
     mrnumber = {1131579},
     zbl = {0797.35120},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SEDP_1990-1991____A6_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Perthame, B.
TI  - Remarques sur la formulation cinétique des lois de conservation scalaires
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:6
PY  - 1990-1991
SP  - 1
EP  - 13
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://archive.numdam.org/item/SEDP_1990-1991____A6_0/
LA  - fr
ID  - SEDP_1990-1991____A6_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Perthame, B.
%T Remarques sur la formulation cinétique des lois de conservation scalaires
%J Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
%Z talk:6
%D 1990-1991
%P 1-13
%I Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
%U http://archive.numdam.org/item/SEDP_1990-1991____A6_0/
%G fr
%F SEDP_1990-1991____A6_0
Perthame, B. Remarques sur la formulation cinétique des lois de conservation scalaires. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1990-1991), Talk no. 6, 13 p. http://archive.numdam.org/item/SEDP_1990-1991____A6_0/

[1] Y. Brenier, Résolution d'équations d'évolution quasilinéaires. J. Diff. Eq. 50 (3), (1986), 375-390. | MR | Zbl

[2] R. Di Perna, P.L. Lions, Global weak solutions of Vlasov-Maxwell systems. Comm. Pure Appl. Math. XLII (1989), 729-757. | MR | Zbl

[3] R. Di Perna, P.L. Lions, Y. Meyer, LP regularity of velocity averages. A paraître dans Ann. IHP Anal. Non Lin., 1991. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[4] P. Gérard, Moyennisation et régularité deux microlocale. Preprint.

[5] F. Golse, B. Perthame, R. Sentis, Un résultat de compacité pour les équations de transport. C.R. Acad. Sc. Paris 301 (1985), 341-344. | MR | Zbl

[6] F. Golse, P.L. Lions, B. Perthame, R. Sentis, Regularity of the moments of the solution of a transport equation. J. Funct. Anal. 76 (1), (1988), 110-125. | MR | Zbl

[7] L. Hörmander, Hypoelliptic second order differential équations, Acta Math. 119, 1967, 147-171. | MR | Zbl

[8] S. Kruzkov, First order quasi-linear équations with several space variables. Math. USSR Sb. 10 (1970), 217-273. | Zbl

[9] P.L. Lions, B. Perthame, E. Tadmor, Article en préparation. Note C.R.A.S. t. Série 1 (1991).

[10] B. Perthame, Higher moments for kinetic équations ; Applications to Vlasov-Poisson and Fokker-Planck Equations. Math. Methods in the Appl. Sc. 13 (1900), 441-452. | MR | Zbl

[11] B. Perthame, E. Tadmor, A kinetic equation with kinetic entropy functions for scalar conservation laws. A paraître dans Comm. in Math. Phys. | Zbl

[12] J. Smoller, Shock waves and reaction diffusion equations. Springer-Verlag New York, Heidelberg -Berlin, (1982). | MR | Zbl

[13] L. Tartar, In Research notes in Mathematics, 39, Henriot-Watt Symp. Vol.4 Pitman Press Boston, London (1975), 136-211.

[14] B. Perthame, Entropy Boltzmann schemes for gas dynamics equations SIAM J. Num. Anal. 28 (1), (1991).