Justification de l'optique géométrique non linéaire pour un système de lois de conservation
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1994-1995), Talk no. 15, 12 p.
@article{SEDP_1994-1995____A15_0,
     author = {Cheverry, C.},
     title = {Justification de l'optique g\'eom\'etrique non lin\'eaire pour un syst\`eme de lois de conservation},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:15},
     pages = {1--12},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1994-1995},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SEDP_1994-1995____A15_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Cheverry, C.
TI  - Justification de l'optique géométrique non linéaire pour un système de lois de conservation
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:15
PY  - 1994-1995
SP  - 1
EP  - 12
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://archive.numdam.org/item/SEDP_1994-1995____A15_0/
LA  - fr
ID  - SEDP_1994-1995____A15_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Cheverry, C.
%T Justification de l'optique géométrique non linéaire pour un système de lois de conservation
%J Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
%Z talk:15
%D 1994-1995
%P 1-12
%I Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
%U http://archive.numdam.org/item/SEDP_1994-1995____A15_0/
%G fr
%F SEDP_1994-1995____A15_0
Cheverry, C. Justification de l'optique géométrique non linéaire pour un système de lois de conservation. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1994-1995), Talk no. 15, 12 p. http://archive.numdam.org/item/SEDP_1994-1995____A15_0/

[1] A. Bressan, Global solutions of systems of conservation laws by wave-front tracking, J. Math. Anal. Appl. 170 (1992), 414-432. | MR | Zbl

[2] C. Cheverry, Justification de l'optique geometrique pour une loi de conservation scalaire, Fascicule d'équations aux dérivées partielles. Institut de Recherche Mathématique de Rennes. (1992), Prépublication 55-84

[3] C. Cheverry, Oscillations de faible amplitude pour les systèmes 2 x 2 de lois de conservation, Asymptotique Analysis. ( à paraitre). | Zbl

[4] C. Cheverry, Optique géométrique faiblement non linéaire: le cas général, Fascicule d'équations aux dérivées partielles. Institut de Recherche Mathématique de Rennes. (1995), Prépublication 95-11

[5] J. Glimm, Solutions in the large for non linear hyperbolic systems Commun. Pure. Applied. Math. 28 (1965), 697-715. | MR | Zbl

[6] J.L. Joly, G. Metivier, J. Rauch, Resonant one dimensional nonlinear geometric optics, J. Funct. Anal. 114 (1993), 106-231. | MR | Zbl

[7] J.L. Joly, G. Metivier, J. Rauch, Focusing and absorbtion of nonlinear oscillations, Prepublication 93-16, Institut de Recherche Mathematique de Rennes, Juin 1993.

[8] A. Majda and R. Di Perna, The validity of nonlinear geometric optics for weak solutions of conservation laws, Commun. Math. Phys. 98 (1985), 313-347. | MR | Zbl

[9] S. Schochet, Resonant Nonlinear Geometric Optics for Weak Solutions of Conservation Laws, Jour. Diff. Equations. 113 (1994), 473-504. | MR | Zbl

[10] Tartar, Compensated Compactness and Applications to PDE's, Non linear Analysis and Mechanics, Herriot Watt Symposium. (1979). | Zbl

[11] A.I. Vol'Pert, The Spaces BV and quasilinear equations, Math USSR. Sbornik Vol 2. (1967), N° 2, 225-267. | MR | Zbl