Équation de Monge-Ampère relative à une métrique riemannienne
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1994-1995), Talk no. 3, 13 p.
@article{SEDP_1994-1995____A3_0,
     author = {Atallah, A. and Zuily, C.},
     title = {\'Equation de {Monge-Amp\`ere} relative \`a une m\'etrique riemannienne},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:3},
     pages = {1--13},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1994-1995},
     mrnumber = {1362551},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SEDP_1994-1995____A3_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Atallah, A.
AU  - Zuily, C.
TI  - Équation de Monge-Ampère relative à une métrique riemannienne
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:3
PY  - 1994-1995
SP  - 1
EP  - 13
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://archive.numdam.org/item/SEDP_1994-1995____A3_0/
LA  - fr
ID  - SEDP_1994-1995____A3_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Atallah, A.
%A Zuily, C.
%T Équation de Monge-Ampère relative à une métrique riemannienne
%J Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
%Z talk:3
%D 1994-1995
%P 1-13
%I Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
%U http://archive.numdam.org/item/SEDP_1994-1995____A3_0/
%G fr
%F SEDP_1994-1995____A3_0
Atallah, A.; Zuily, C. Équation de Monge-Ampère relative à une métrique riemannienne. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1994-1995), Talk no. 3, 13 p. http://archive.numdam.org/item/SEDP_1994-1995____A3_0/

[A] Atallah: Problème de Dirichlet pour des équations de Monge-Ampère réelles relatives à des métriques Riemanniennes, à paraître. | Zbl

[CNS] Caffarelli, Nirenberg, Spruck: The Dirichlet problem for non linear second order elliptic equations I, Comm. Pure Appl. Math. 37, (1984), 369-402. | MR | Zbl

[C]Corona: Monge-Ampère equations on convex regions of the plane, Comm. in PDE, 16, (1), (1991), 43-57. | MR | Zbl

[E] Evans: Classical solutions of fully non linear convex second order elliptic equations, Comm. Pure Appl. Math. 25, (1982), 333-363. | Zbl

[G-S] Guan-Spruck: Boundary value problems on Sn for surfaces of constant Gauss curvature, Annals of Math. 138, (1993), 601-624. | MR | Zbl

[GT] Gilbarg-Trudinger: Elliptic partial différential equations of second order, Springer-Verlag 1983. | MR | Zbl

[K] Krylov: Boundedly non homogeneous elliptic and parabolic equations, Math. USSR Izvestia, Vol. 22 n°1, (1984), 67-97. | Zbl

[H] Hong: Dirichlet problems for general Monge-Ampère equations, Math Zeits 209, (1992) 289-306. | EuDML | MR | Zbl