Mécanisme d'explosion des solutions classiques de systèmes hyperboliques unidimensionnels
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1994-1995), Talk no. 6, 10 p.
@article{SEDP_1994-1995____A6_0,
     author = {Alinhac, S.},
     title = {M\'ecanisme d'explosion des solutions classiques de syst\`emes hyperboliques unidimensionnels},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:6},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1994-1995},
     zbl = {0884.35088},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SEDP_1994-1995____A6_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Alinhac, S.
TI  - Mécanisme d'explosion des solutions classiques de systèmes hyperboliques unidimensionnels
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:6
PY  - 1994-1995
DA  - 1994-1995///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://archive.numdam.org/item/SEDP_1994-1995____A6_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0884.35088
LA  - fr
ID  - SEDP_1994-1995____A6_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Alinhac, S.
%T Mécanisme d'explosion des solutions classiques de systèmes hyperboliques unidimensionnels
%J Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
%Z talk:6
%D 1994-1995
%I Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
%G fr
%F SEDP_1994-1995____A6_0
Alinhac, S. Mécanisme d'explosion des solutions classiques de systèmes hyperboliques unidimensionnels. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1994-1995), Talk no. 6, 10 p. http://archive.numdam.org/item/SEDP_1994-1995____A6_0/

[1] Alinhac S. "Explosion géométrique pour des systèmes quasilinéaires ", Séminaire d'EDP, Ecole Polytechnique, Paris, (1993), et article à paraitre dans Amer. J. Math. (1995). | Numdam

[2] Alinhac S. "Temps de vie et comportement explosif des solutions d'équations d'ondes quasilinéaires en dimension deux II", Duke Math. J. 73 (3), (1994), 543-560. | MR | Zbl

[3] Alinhac S. "Temps de vie précisé et explosion géométrique pour des systèmes hyperboliques quasi-linéaires en dimension un d'espace ", preprint Orsay (1994) et article à paraitre aux Annales de Pise. | Numdam | MR | Zbl

[4] Alinhac S. "Blowup for nonlinear hyperbolic equations", Progress in Nonlinear Differential Equations and their Applications, Birkhäuser, (1995). | MR | Zbl

[5] Hörmander L., "Nonlinear hyperbolic differential equations", Lectures, University of Lund, (1986- 1987).

[6] John F., "Formation of singularities in one-dimensional nonlinear wave propagation" , Comm. Pure Appl. Math. 27, (1974), 377-405. | MR | Zbl

[7] Klainerman S. et Majda A., "Formation of singularities for wave equations including the nonlinear vibrating string", Comm. Pure Appl. Math. 33, (1980), 241-263. | MR | Zbl

[8] Lax P.D., "Development of singularities of solutions of nonlinear hyperbolic partial differential equations", J. Math. Physics 5(5), (1964), 611-613. | MR | Zbl

[9] Lax P.D., "Hyperbolic systems of conservation laws II", Comm. Pure Appl. Math. 10, (1957), 537-566. | MR | Zbl

[10] Lebaud M.P., "Description de la formation d'un choc dans le p-système ", à paraitre au J. Math. Pure Appl., (1993). | Zbl

[11] Majda A. "Compressible fluid flow and systems of conservation laws", Springer Appl. Math. Sc. 53, (1984). | Zbl

[12] Natalini R. "Unbounded solutions for conservation laws with sources ", Nonlinear Anal., Th. Meth. Appl. 21 (5), (1993), 349-362. | MR | Zbl

[13] Smoller J., "Shock waves and reaction diffusion equations ", Grundlehr. 258, Springer Verlag, New York, (1983). | MR | Zbl