Inégalités de Carleman globales pour les problèmes elliptiques non homogènes
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (2002-2003), Talk no. 2, 15 p.

On établit ici, suivant [5], une inégalité de Carleman globale optimale pour les solutions faibles (au sens H 1 ) d’équations elliptiques générales avec second membre dans H -1 et trace non nulle.

La motivation, qui est expliquée dans l’introduction, réside dans l’obtention d’inégalités de Carleman globale pour l’opérateur de Navier-Stokes linéarisé afin, notamment, d’étudier les questions de contrôlabilité exacte sur les trajectoires pour les équations de Navier-Stokes. Une étape majeure consiste à obtenir une estimation sur la pression en fonction de la vitesse (et de la trace de la pression), ce qui est donné par le résultat présenté ici.

@article{SEDP_2002-2003____A2_0,
     author = {Puel, Jean-Pierre},
     title = {In\'egalit\'es de Carleman globales pour les probl\`emes elliptiques non homog\`enes},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Centre de math\'ematiques Laurent Schwartz, \'Ecole polytechnique},
     year = {2002-2003},
     note = {talk:2},
     mrnumber = {2030697},
     zbl = {1069.35503},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_2002-2003____A2_0}
}
Puel, Jean-Pierre. Inégalités de Carleman globales pour les problèmes elliptiques non homogènes. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (2002-2003), Talk no. 2, 15 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_2002-2003____A2_0/

[1] C. Fabre, G. Lebeau : Prolongement unique des solutions de l’équation de Stokes, Comm. Partial Differential Equations, vol 21, 1996, pp : 573-596 | Zbl 0849.35098

[2] A. Fursikov, O.Yu. Imanuvilov : Controllability of Evolution Equations, Lecture Notes Series 34, RIM-GARC, Seoul National University, 1996. | MR 1406566 | Zbl 0862.49004

[3] O.Yu. Imanuvilov : On exact controllability for the Navier-Stokes equations, ESAIM : Control, Optimisation and Calculus of Variations, www.emath.fr/cocv/, 3, 1998, 97-131. | Numdam | MR 1617825 | Zbl 1052.93502

[4] O.Yu. Imanuvilov : Remarks on exact controllability for Navier-Stokes equations, ESAIM : Control, Optimisation and Calculus of Variations, www.emath.fr/cocv/, 6, 2001, 39-72. | Numdam | MR 1804497 | Zbl 0961.35104

[5] O.Yu. Imanuvilov, J.-P. Puel : Global Carleman Estimates for Weak Solutions of Elliptic Nonhomogeneous Dirichlet Problems, IMRN 2003, no. 16, 883-913. | MR 1959940 | Zbl 01890871

[6] O.Yu. Imanuvilov, M. Yamamoto : Carleman inequalities for parabolic equations in Sobolev spaces of negative order and exact controllability for semilinear parabolic equations, UTMS 98-46.

[7] G. Lebeau, L. Robbiano : Contrôle exact de l’équation de la chaleur, Comm. Partial Differential Equations, 30, (1995), 335-357. | Zbl 0819.35071

[8] J.-P. Puel : Une approche non classique d’un problème d’assimilation de données, Note aux C.R. Acad. Sci. Paris, Ser. I, 334 (2002) | Zbl 1003.35042

[9] M. Taylor : Pseudodifferential Operators and Nonlinear PDE Birkhäuser, Berlin, 1991. | MR 1121019 | Zbl 0746.35062