Le théorème de Freudenthal, la suite exacte de James et l'invariant de Hopf généralisé
Séminaire Henri Cartan, Volume 7 (1954-1955) no. 2, Talk no. 22, 15 p.
@article{SHC_1954-1955__7_2_A12_0,
     author = {Moore, J. C.},
     title = {Le th\'eor\`eme de Freudenthal, la suite exacte de James et l'invariant de Hopf g\'en\'eralis\'e},
     journal = {S\'eminaire Henri Cartan},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {7},
     number = {2},
     year = {1954-1955},
     note = {talk:22},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SHC_1954-1955__7_2_A12_0}
}
Moore, J. C. Le théorème de Freudenthal, la suite exacte de James et l'invariant de Hopf généralisé. Séminaire Henri Cartan, Volume 7 (1954-1955) no. 2, Talk no. 22, 15 p. http://www.numdam.org/item/SHC_1954-1955__7_2_A12_0/

[1] H. Freudenthal, Über die Klassen der Sphärenabbildungen (Compositio Math., 5, 1937, p. 299-314). | Numdam | Zbl 0018.17705

[2] H. Hopf, Über die Abbildungen von Sphären auf Sphären niedriger Dimension (Fund. Math., 25, 1935, p. 427-440). | JFM 61.0622.04 | Zbl 0012.31902

[3] G.W. Whitehead, A generalization of the Hopf invariant (Ann. of Math., 51, 1950, p. 192-237). | MR 41435 | Zbl 0045.44202

[4] G.W. Whitehead, On the Freudenthal theorems (Ann. of Math., 57, 1953, p. 209-228). | MR 55683 | Zbl 0050.17501

[5] J.H.C. Whitehead, On adding relations to homotopy groups (Ann. of Math., 42, 1941, p. 409-428). | JFM 67.0738.04 | MR 4123 | Zbl 0027.26404

[6] I.M. James, à paraître aux Annals of Math.

[7] I.M. James, à paraître aux Annals of Math.

[8] H. Toda, Topology of standard path spaces, Homotopy theory I (Proc. Jap. Acad., 29, 1953, p. 299-304). | MR 60821 | Zbl 0053.30201

[9] J.C. Moore, On homotopy groups of spaces with a single nonvanishing homology group (Ann. of Math., 59, 1954, p. 549-557). | MR 61382 | Zbl 0055.41902

[10] H. Toda, Sur les groupes d'homotopie de sphères (Comptes Rendus, 240, 1955, p. 42-44). | MR 68214 | Zbl 0065.38602

[11] J.P. Serre, Groupes d'homotopie et classes de groupes abéliens (Ann. of Math., 58, 1953, p. 258-294). | MR 59548 | Zbl 0052.19303

[12] J. Adem, The iteration of the Steenrod squares (Proc. nat. Acad. Sci., U.S.A., 38,1952, p. 720-726). | MR 50278 | Zbl 0048.17002