Groupes de Lie compacts et tores maximaux
Séminaire Henri Cartan, Volume 12 (1959-1960) no. 1, Talk no. 1, 14 p.
@article{SHC_1959-1960__12_1_A1_0,
     author = {Delzant, Antoine},
     title = {Groupes de Lie compacts et tores maximaux},
     journal = {S\'eminaire Henri Cartan},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {12},
     number = {1},
     year = {1959-1960},
     note = {talk:1},
     zbl = {0119.27202},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SHC_1959-1960__12_1_A1_0}
}
Delzant, Antoine. Groupes de Lie compacts et tores maximaux. Séminaire Henri Cartan, Volume 12 (1959-1960) no. 1, Talk no. 1, 14 p. http://www.numdam.org/item/SHC_1959-1960__12_1_A1_0/

[1] Alexandroff (Paul) und Hopf (Heinz). - Topologie. - Berlin, J. Springer, 1935 (Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 45). | Zbl 0013.07904

[2] Berger (Marcel). - Classification des algèbres de Lie simples, Séminaire Sophus Lie, t. 1, 1954/55 : Théorie des algèbres de Lie, n° 13. | Numdam

[3] Berger (Marcel). - Construction des algèbres de Lie simples, Séminaire Sophus Lie, t. 1, 1954/55 : Théorie des algèbres de Lie, n° 14. | Numdam

[4] Borel (Armand). Groupes d'homotopies des groupes de Lie, I, Séminaire Cartan, t. 2, 1949/50 : Espaces fibrés et homotopie, n° 12. | Numdam

[5] Bourbaki (Nicolas). - Algèbre, Chap. 9 : Formes sesquilinéaires et formes quadratiques. - Paris, Hermann, 1959 (Act. scient. et ind., 1273 ; Eléments de Mathématique, 24). | MR 610795 | Zbl 0102.25503

[6] Bruhat (François). - Formes réelles des algèbres simples, Séminaire Sophus Lie, t. 1, 1954/55 : Théorie des algèbres de Lie, n° 11 et 12. | Numdam

[7] Cartier (Pierre). - Théorie des algèbres semi-simples, Séminaire Sophus Lie, t. 1, 1954/55 : Théorie des algèbres de Lie, n° 7. | Numdam

[8] Chevalley (Claude). - Theory of Lie groups. - Princeton, Princeton University Press, 1946 (Princeton mathematical Series, 8). | Zbl 0063.00842

[9] Demazure (Michel). - Théorèmes de Hurewicz et Whitehead, Séminaire Cartan, t. 11, 1958/59 : Invariant de Hopf et opérations cohomologiques secondaires, n° 4. | Numdam

[10] Serre (Jean-Pierre). - Tores maximaux des groupes de Lie compacts, Séminaire Sophus Lie, t. 1, 1954/55 : Théorie des algèbres de Lie, n° 23. | Numdam