Techniques de construction en géométrie analytique. X. Construction de l'espace de Teichmüller
Séminaire Henri Cartan, Volume 13 (1960-1961) no. 2, Talk no. 17, 20 p.
@article{SHC_1960-1961__13_2_A4_0,
     author = {Grothendieck, Alexander},
     title = {Techniques de construction en g\'eom\'etrie analytique. X. Construction de l'espace de Teichm\"uller},
     journal = {S\'eminaire Henri Cartan},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {13},
     number = {2},
     year = {1960-1961},
     note = {talk:17},
     zbl = {0142.33504},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SHC_1960-1961__13_2_A4_0}
}
Grothendieck, Alexander. Techniques de construction en géométrie analytique. X. Construction de l'espace de Teichmüller. Séminaire Henri Cartan, Volume 13 (1960-1961) no. 2, Talk no. 17, 20 p. http://www.numdam.org/item/SHC_1960-1961__13_2_A4_0/

[1] Baily (Walter L.). - On the moduli of Jacobian varieties and curves, Contributions to function theory, Papers of the International colloquium on funtion theory [1960. Bombay] ; p. 51-62. - Bombay, Tata Institute of fundamental Research, 1960. | MR 130880 | Zbl 0205.25001

[2] Dieudonné (J.) et Grothendieck (A.). - Eléments de géométrie algébrique, I-III. - Paris, Presses universitaires de France, 1960-1961 (Institut des hautes Etudes scientifiques, Publications mathématiques, 4 et 8) ; III-IV (à paraître). | Numdam | MR 217083

[3] Grothendieck (A.). - Techniques de construction en géométrie analytique, I-IX., Séminaire Cartan, t. 13, 1960/61, n° 7-16. | Numdam | Zbl 0142.33503

[4] Igusa (Jun-Ichi). - Kroneckerian model of fields of elliptic modular functions, Amer. J. of Math., t. 81, 1959, p. 561-577. | MR 108498 | Zbl 0093.04502

[5] Mumford ( .). - An elementary theorem in geometric invariant theory (à paraître). | Zbl 0146.17402

[6] Murre (J.P.). - On a connectedness theorem for a birational transformation at a simple point, Amer. J. of Math., t. 80, 1958, p. 3-15. | MR 93524 | Zbl 0087.35602

[7] Weil (André). - Sur les courbes algébriques et les variétés qui s' en déduisent, - Paris, Hermann, 1948c(Act. scient. et ind., 1041 ; Publ. Inst. Math. Univ. strasbourg, 7). | MR 27151 | Zbl 0061.06407