Un théorème de convergence dans les L p ,0p<+
Séminaire Jean Leray, no. 2 (1969-1970), pp. 15-17.
@article{SJL_1969-1970___2_15_0,
     author = {Schwartz, Laurent},
     title = {Un th\'eor\`eme de convergence dans les $L^p ,0 \le p < + \infty $},
     journal = {S\'eminaire Jean Leray},
     pages = {15--17},
     publisher = {Coll\`ege de France},
     number = {2},
     year = {1969-1970},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/SJL_1969-1970___2_15_0/}
}
Schwartz, Laurent. Un théorème de convergence dans les $L^p ,0 \le p < + \infty $. Séminaire Jean Leray, no. 2 (1969-1970), pp. 15-17. http://archive.numdam.org/item/SJL_1969-1970___2_15_0/

(1) Sous le nom d'espaces faiblement Σ-complets: cf. Comptes rendus, 267, série A, 1968, p. 7.

(2) Pour p = O, cf. Paul Levy, Comptes rendus, 265, série A, 1967, p. 470. Le même résultat, pour p = 0, vient d'être démontré indépendamment par Richard DUDLEY, Proc. Amer. Math. Soc. (à paraître)

(3) Kolmogorov-Khintchine, Math. Sbornik, 32, 1925, p. 668-677. Voir Aussi Kwaptien, Comptes rendus, 267, série A, 1968, p. 698.