Algèbres de Lie
Séminaire de Mathématiques dit de Julia, Volume 4 (1936-1937), Talk no. 8, 37 p.
@article{SMJ_1936-1937__4__A11_0,
     author = {Dubreil-Jacotin, Marie-Louise},
     title = {Alg\`ebres de Lie},
     journal = {S\'eminaire de Math\'ematiques dit de Julia},
     publisher = {\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     volume = {4},
     year = {1936-1937},
     note = {talk:8},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SMJ_1936-1937__4__A11_0}
}
Dubreil-Jacotin, M.-L. Algèbres de Lie. Séminaire de Mathématiques dit de Julia, Volume 4 (1936-1937) Talk no. 8, 37 p. http://www.numdam.org/item/SMJ_1936-1937__4__A11_0/

E. Cartan Sur la structure des groupes de transformations finis et continus (Thèse, Paris, Nony, 1894). | JFM 25.0638.02 | Zbl 0007.10204

H. Weyl Theorie der Darstellung kontinuierlicher halbeinfacher Gruppen durch lineare Transformationen. I. Math. Zeitsch. 23, p.271 | JFM 51.0319.01

H. Weyl Theorie der Darstellung kontinuierlicher halbeinfacher Gruppen durch lineare Transformationen. II. Math. Zeitsch. 24, p.328 | JFM 51.0319.01

H. Weyl The structure and representation of continuous groups. (Princeton, 1933).