Application de la relation de domination à certains renforcements des inégalités de martingales
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 16  (1982), p. 221-233
@article{SPS_1982__16__221_0,
     author = {Yor, Marc},
     title = {Application de la relation de domination \`a certains renforcements des in\'egalit\'es de martingales},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {16},
     year = {1982},
     pages = {221-233},
     zbl = {0479.60050},
     mrnumber = {658685},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1982__16__221_0}
}
Yor, Marc. Application de la relation de domination à certains renforcements des inégalités de martingales. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 16 (1982) , pp. 221-233. http://www.numdam.org/item/SPS_1982__16__221_0/

[1] J. Azema, M. Yor : En guise d'Introduction (... aux Temps Locaux). Astérisque 52-53 (1978). Soc. Math. France.

[2] M.T. Barlow, M. Yor : (Semi-)martingale inequalities and Local Times. Zeitschrift für Wahr., 55 (1981), 237-254. | Zbl 0451.60050

[3] K. Bitcheler, D. Fonken : A simple version of the Malliavin Calculus in dimension one. Preprint (1981).

[4] D. Burkholder : Distribution function inequalities for martingales. Ann. of Proba. 1, 1973, 19-42. | Zbl 0301.60035

[5] D. Burkholder : One-sided Maximal Functions and Hp. Journal of Funct. Analysis 18, 429-454, 1975. | MR 365693 | Zbl 0294.31005

[6] D. Burkholder, B. Davis R. Gundy : Integral inequalities for convex functions of operators on martingales. Proc. Sixth Berkeley Symp. Math. Statistics and Probability 2 (1972), 223-240. | MR 400380 | Zbl 0253.60056

[7] A. Garsia : The Burgess Davis inequalities via Fefferman's inequalities. Arkiv für Math., | Zbl 0294.60037

[8] A. Garsia : Martingale Inequalities : Seminar Notes on Recent Progress. Benjamin (1973). | MR 448538 | Zbl 0284.60046

[9] E. Lenglart : Relation de domination entre deux processus. Ann. Inst. H. Poincaré 13 (1977), 171-179. | Numdam | MR 471069 | Zbl 0373.60054

[10] E. Lenglart, D. Lepingle, M. Pratelli : Présentation unifiée de certaines inégalités de la théorie des martingales. Sém. Proba. XIV. Lect. Notes in Maths 784. Springer (1980). | Numdam | MR 580107 | Zbl 0427.60042

[11] P.A. Meyer : Un cours sur les intégrales stochastiques. Sém. Probas X, Lect. Notes 511, Springer (1976). | Numdam | MR 501332 | Zbl 0374.60070

[12] J.W. Pitman : A note on L2 maximal inequalities. Sém. Probas XV. Lect. Notes in Maths. 850. Springer (1981). | Numdam | MR 622567 | Zbl 0481.60050

[13] M. Yor : Les inégalités de sous-martingales comme conséquences de la relation de domination. Stochastics, (1979), vol. 3, p.1-15. | MR 546696 | Zbl 0437.60038