La loi du logarithme itéré pour les variables aléatoires prégaussiennes à valeurs dans un espace de Banach à norme régulière
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 16  (1982), p. 609-622
@article{SPS_1982__16__609_0,
     author = {Ledoux, Michel},
     title = {La loi du logarithme it\'er\'e pour les variables al\'eatoires pr\'egaussiennes \`a valeurs dans un espace de Banach \`a norme r\'eguli\`ere},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {16},
     year = {1982},
     pages = {609-622},
     zbl = {0481.60011},
     mrnumber = {658718},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1982__16__609_0}
}
Ledoux, Michel. La loi du logarithme itéré pour les variables aléatoires prégaussiennes à valeurs dans un espace de Banach à norme régulière. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 16 (1982) , pp. 609-622. http://www.numdam.org/item/SPS_1982__16__609_0/

[1] T.W. Anderson (1955). The integral of a symmetric unimodal function over a symmetric convex set and some probability inequalities. Proc. Amer. Math. Soc. 6, p. 170-176. | MR 69229 | Zbl 0066.37402

[2] X. Fernique (1970). Intégrabilité des vecteurs gaussiens. C.R. Acad. Sc. Paris, Série A 270, p. 1698-1699. | MR 266263 | Zbl 0206.19002

[3] X. Fernique (1974). Régularité des trajectoires des fonctions aléatoires gaussiennes. Ecole d'été de Probabilités de St-Flour 1974. Lecture Note in Math. 480, p. 1-96. | MR 413238 | Zbl 0331.60025

[4] V. Goodman, J. Kuelbs, (1980). Some results on the law of the J. ZINN iterated logarithm in Banach space with applications to weighted empirical processes. A paraître in Ann. Prob. | Zbl 0472.60004

[5] B. Heinkel (1979). Relation entre théorème central limite et loi du logarithme itéré dans les espaces de Banach. Z. Wahr. verw. Geb. 49, p. 211-220. | MR 543994 | Zbl 0397.60018

[6] J. Hoffmann-Jørgensen (1976). Probability in Banach spaces. Ecole d'été de Probabilités de St-Flour 1976. Lecture Notes in Math. 598, p. 1-186. | MR 461610 | Zbl 0385.60006

[7] J. Kuelbs (1974). An inequality for the distribution of a sum of certain Banach space valued random variables. Studia Math. 52, p. 69-87. | MR 383478 | Zbl 0306.60004

[8] J. Kuelbs (1975). The law of the iterated logarithm and related strong convergence theorems for Banach space valued random variables. Ecole d'été de Probabilités de St-Flour 1975. Lecture Notes in Math. 539, p. 225-314. | MR 464346 | Zbl 0369.60034

[9] J. Kuelbs (1981). Some results on the cluster set C({Sn/ an}). Preprint.

[10] G. Pisier (1975). Le théorème de la limite centrale et la loi du logarithme itéré dans les espaces de Banach. Séminaire Maurey-Schwartz 1975-1976, exposés 3 et 4. | Numdam | MR 517351 | Zbl 0403.60011

[11] G. Pisier, J. Zinn (1978). On the limit theorems for random variables with values in the spaces Lp (2 ≤ p < ∞). Z. Wahr. verw. Geb. 41, p. 289-304. | Zbl 0364.60031

[12] N.V. Vakhania (1965). Sur une propriété des répartitions normales dans les espaces lp (1 ≤ p < ∞) et H. C.R. Acad. Sc. Paris, Série A 260, p. 1334-1336. | Zbl 0132.13003