Propagation trajectorielle du chaos pour les lois de conservation scalaire
Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 32  (1998), p. 215-230
@article{SPS_1998__32__215_0,
     author = {Jourdain, Benjamin},
     title = {Propagation trajectorielle du chaos pour les lois de conservation scalaire},
     journal = {S\'eminaire de probabilit\'es de Strasbourg},
     publisher = {Springer - Lecture Notes in Mathematics},
     volume = {32},
     year = {1998},
     pages = {215-230},
     zbl = {0913.60094},
     mrnumber = {1655152},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SPS_1998__32__215_0}
}
Jourdain, B. Propagation trajectorielle du chaos pour les lois de conservation scalaire. Séminaire de probabilités de Strasbourg, Volume 32 (1998) , pp. 215-230. http://www.numdam.org/item/SPS_1998__32__215_0/

[1] P.A. Meyer. Probabilités et Potentiel. Hermann, 1966. | MR 205287 | Zbl 0138.10402

[2] B. Perthame and M. Pulvirenti. On some large systems of random particles which approximate scalar conservation laws. Asymt. Anal., 10(3):263-278, 1995. | MR 1332384 | Zbl 0846.35081

[3] B. Perthame and E. Tadmor. A kinetic equation with kinetic entropy functions for scalar conservation laws. Comm. Math. Phys., 136:501-517, 1991. | MR 1099693 | Zbl 0729.76070

[4] A.S. Sznitman. Equations de type de Boltzmann spatialement homogènes. Z. Warsch. Verw. Geb., 66:559-592, 1984. | MR 753814 | Zbl 0553.60069