Changement de base dans la clôture intégrale par morphismes absolument plats
Séminaire de théorie des nombres de Bordeaux (1969-1970), Exposé no. 7, pp. 1-5.
@article{STNB_1969-1970____A7_0,
     author = {Olivier, Jean-Pierre},
     title = {Changement de base dans la cl\^oture int\'egrale par morphismes absolument plats},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie des nombres de Bordeaux},
     note = {talk:7},
     pages = {1--5},
     publisher = {Laboratoire de th\'eorie des nombres - Universit\'e de Bordeaux I},
     year = {1969-1970},
     zbl = {0269.13005},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/STNB_1969-1970____A7_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Olivier, Jean-Pierre
TI  - Changement de base dans la clôture intégrale par morphismes absolument plats
JO  - Séminaire de théorie des nombres de Bordeaux
N1  - talk:7
PY  - 1969-1970
DA  - 1969-1970///
SP  - 1
EP  - 5
PB  - Laboratoire de théorie des nombres - Université de Bordeaux I
UR  - http://archive.numdam.org/item/STNB_1969-1970____A7_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0269.13005
LA  - fr
ID  - STNB_1969-1970____A7_0
ER  - 
Olivier, Jean-Pierre. Changement de base dans la clôture intégrale par morphismes absolument plats. Séminaire de théorie des nombres de Bordeaux (1969-1970), Exposé no. 7, pp. 1-5. http://archive.numdam.org/item/STNB_1969-1970____A7_0/

[1] N. Bourbaki - Algèbre commutative ; chap. 1 : modules plats ; ex. 17, §. 2 .

[2] N. Bourbaki - Algèbre commutative ; chap. 6 : valuations ; ex.8, §. 1.

[3] S. Endo - On semi-hereditary rings ; J. Math. Soc. Japan, 13, n° 2, 1961. | MR 138664 | Zbl 0102.02902

[4] D. Ferrand - Epimorphismes d'anneaux et algèbres séparables. C.R. Acad. Sc. Paris, t. 265 (9 Octobre 1967) p. 411-414. | MR 244313 | Zbl 0153.36701

[5] D. Ferrand - Thèse (en préparation) + communications orales.

[6] A. Grothendieck - Eléments de géométrie algébrique (E. G. A.) . | Numdam | Zbl 0122.16102

[7] J. Marot - Extensions de la notion d'anneau de valuation. Département de Mathématiques - Faculté des Sciences de Brest - 29 - Brest.

[8] P. Samuel - La notion de place dans un anneau. Bull. Soc. Math. France, 85, 1957, p. 123 à 133. | Numdam | MR 100588 | Zbl 0079.05502

[9] Chr. U. Jensen - A remark on arithmetical rings. Proceed. Amer. Math. Soc , vol. 15, n°6, december 1964, p. 951-954. | MR 179197 | Zbl 0135.07902