Propriétés de Lefschetz dans la cohomologie de certaines variétés arithmétiques : le cas des surfaces modulaires de Hilbert
Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 21 (2002-2003), pp. 75-101.
@article{TSG_2002-2003__21__75_0,
     author = {Bergeron, Nicolas},
     title = {Propri\'et\'es de {Lefschetz} dans la cohomologie de certaines vari\'et\'es arithm\'etiques : le cas des surfaces modulaires de {Hilbert}},
     journal = {S\'eminaire de th\'eorie spectrale et g\'eom\'etrie},
     pages = {75--101},
     publisher = {Institut Fourier},
     address = {Grenoble},
     volume = {21},
     year = {2002-2003},
     mrnumber = {2052826},
     zbl = {1053.11047},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/TSG_2002-2003__21__75_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bergeron, Nicolas
TI  - Propriétés de Lefschetz dans la cohomologie de certaines variétés arithmétiques : le cas des surfaces modulaires de Hilbert
JO  - Séminaire de théorie spectrale et géométrie
PY  - 2002-2003
SP  - 75
EP  - 101
VL  - 21
PB  - Institut Fourier
PP  - Grenoble
UR  - http://archive.numdam.org/item/TSG_2002-2003__21__75_0/
LA  - fr
ID  - TSG_2002-2003__21__75_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Bergeron, Nicolas
%T Propriétés de Lefschetz dans la cohomologie de certaines variétés arithmétiques : le cas des surfaces modulaires de Hilbert
%J Séminaire de théorie spectrale et géométrie
%D 2002-2003
%P 75-101
%V 21
%I Institut Fourier
%C Grenoble
%U http://archive.numdam.org/item/TSG_2002-2003__21__75_0/
%G fr
%F TSG_2002-2003__21__75_0
Bergeron, Nicolas. Propriétés de Lefschetz dans la cohomologie de certaines variétés arithmétiques : le cas des surfaces modulaires de Hilbert. Séminaire de théorie spectrale et géométrie, Volume 21 (2002-2003), pp. 75-101. http://archive.numdam.org/item/TSG_2002-2003__21__75_0/

[1] N. Bergeron. Premier nombre de Betti et spectre du laplacien de certaines variétés hyperboliques. Enseign. Math., 46:109, 2000. | MR | Zbl

[2] N. Bergeron. Asymptotique de la norme L2 d'un cycle géodésique dans les revêtements de congruence d'une variété hyperbolique arithmétique. Math. Z., 241:101-125, 2002. | MR | Zbl

[3] N. Bergeron. Lefschetz Properties for Arithmetic Real and Complex Hyperbolic Manifolds. Int. Math. Res. Not., pages 1089-1122, 2003. | MR | Zbl

[4] N. Bergeron and L. Clozel. Sur le spectre et l'homologie des variétés hyperboliques rélles et complexes de congruence. in préparation.

[5] N. Bergeron and L. Clozel. Spectre et Homologie des variétés hyperboliques complexes de congruence. C.R. Math. Acad. Sci., 334:995-998, 2002. | MR | Zbl

[6] S. Gelbart and H. Jacquet. A relation between automorphic representations of GL(2) and GL(3). Ann. Sci. École Norm. Sup., 11:471-542, 1978. | Numdam | MR | Zbl

[7] M. Harris and J.S. Li. A Lefschetz property for subvarieties of Shimura varieties. J. Algebraic Geometry, 7:77-122, 1998. | MR | Zbl

[8] H. Jacquet and R.P. Langlands. Automorphic forms on GL(2), volume 114 of Lecture Notes in Mathematics. Springer Verlag, 1970. | MR | Zbl

[9] S. Kobayashi and K. Nomizu. Foundations of differential geometry. Vol II. Wiley Interscience Publication, 1969. | MR | Zbl

[10] S.S. Kudla and J.J. Millson. Harmonic differentials and closed geodesics on a Riemann surface. Invent. Math., 54:193-211, 1979. | MR | Zbl

[11] S.S. Kudla and J.J. Millson. The Poincaré dual of a geodesic algebraic curve in a quotient of the 2-ball. Canad. J. Math., 33:485-499, 1981. | MR | Zbl

[12] T. Oda. A note on the Albanese variety of an arithmetic quotient of the complex hyperball. J. Fac. Sci. Univ. Tokyo, Sect. lA Math., 28:481-486, 1981. | MR | Zbl

[13] V. Platonov and A. Rapinchuk. Algebraic groups and number theory. Translated from the 1991 Russian original by Rachel Rowen. Pure and Applied Mathematics, 139. Academic Press, Inc., Boston, MA, 1994. | MR | Zbl

[14] T.N. Venkataramana. Cohomology of compact locally symmetric spaces. Compositio Math., 125:221-253, 2001. | MR | Zbl