Sur la représentation régulière d'un groupe localement compact connexe
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 2 (1969) no. 3, pp. 423-436.
@article{ASENS_1969_4_2_3_423_0,
     author = {Dixmier, Jacques},
     title = {Sur la repr\'esentation r\'eguli\`ere d'un groupe localement compact connexe},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {423--436},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 2},
     number = {3},
     year = {1969},
     doi = {10.24033/asens.1180},
     zbl = {0186.46304},
     mrnumber = {41 #5553},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1180/}
}
TY  - JOUR
AU  - Dixmier, Jacques
TI  - Sur la représentation régulière d'un groupe localement compact connexe
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1969
DA  - 1969///
SP  - 423
EP  - 436
VL  - 4e s{\'e}rie, 2
IS  - 3
PB  - Elsevier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1180/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0186.46304
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=41 #5553
UR  - https://doi.org/10.24033/asens.1180
DO  - 10.24033/asens.1180
LA  - fr
ID  - ASENS_1969_4_2_3_423_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Dixmier, Jacques
%T Sur la représentation régulière d'un groupe localement compact connexe
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1969
%P 423-436
%V 4e s{\'e}rie, 2
%N 3
%I Elsevier
%U https://doi.org/10.24033/asens.1180
%R 10.24033/asens.1180
%G fr
%F ASENS_1969_4_2_3_423_0
Dixmier, Jacques. Sur la représentation régulière d'un groupe localement compact connexe. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 2 (1969) no. 3, pp. 423-436. doi : 10.24033/asens.1180. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1180/

[1] L. Auslander et C. C. Moore, Unitary representations of solvable Lie groups (Mem. Amer. Math. Soc., n° 62, 1966). | MR | Zbl

[2] N. Bourbaki, Intégration vectorielle (Act. Sci. Ind., n° 1281, Paris, Hermann, 1959). | MR | Zbl

[3] N. Bourbaki, Mesure de Haar (Act. Sci. Ind., n° 1306, Paris, Hermann, 1963). | MR | Zbl

[4] N. Bourbaki, Algèbres de Lie (Act. Sci. Ind., n° 1285, Paris, Hermann, 1960). | Zbl

[5] C. Chevalley, Théorie des groupes de Lie, t. 2 (Act. Sci. Ind., n° 1152, Paris, Hermann, 1951). | Zbl

[6] C. Chevalley, Théorie des groupes de Lie, t. 3 (Act. Sci. Ind., n° 1226, Paris, Hermann, 1955).

[7] J. Dixmier, Sur les représentations unitaires des groupes de Lie algébriques (Ann. Inst. Fourier, t. 7, 1957, p. 315-328). | Numdam | MR | Zbl

[8] J. Dixmier, Représentations induites holomorphes des groupes résolubles algébriques (Bull. Soc. math. Fr., t. 94, 1966, p. 181-206). | Numdam | MR | Zbl

[9] J. M. G. Fell, The dual spaces of C*-algebras (Trans. Amer. Math. Soc., t. 94, 1960, p. 365-403). | MR | Zbl

[10] J. M. G. Fell, Weak containment and induced representations of groups (Can. J. Math., vol. 14, 1962, p. 237-268). | MR | Zbl

[11] J. Glimm, Locally compact transformation groups (Trans. Amer. Math. Soc., vol. 101, 1961, p. 124-138). | MR | Zbl

[12] J. Glimm, Families of induced representations (Pacific J. Math., vol. 12, 1962, p. 885-911). | MR | Zbl

[13] R. Godement, Mémoire sur la théorie des caractères dans les groupes localement compacts unimodulaires (J. Math. pures et appl., t. 30, 1951, p. 1-110). | MR

[14] K. Iwasawa, On some types of topological groups (Ann. Math., vol. 50, 1949, p. 507-558). | MR | Zbl

[15] G. W. Mackey, Induced representations of locally compact groups (Ann. Math., vol. 55, 1952, p. 101-139). | MR | Zbl

[16] G. W. Mackey, Induced representations of locally compact groups, II, The Frobenius reciprocity theorem (Ann. Math., vol. 58, 1953, p. 193-221). | MR | Zbl

[17] G. W. Mackey, Borel structure in groups and their duals (Trans. Amer. Math. Soc., vol. 85, 1957, p. 134-165). | MR | Zbl

[18] G. W. Mackey, Unitary representations of group extensions (Acta Math., vol. 99, 1958, p. 265-311). | MR | Zbl

[19] D. Montgomery et L. Zippin, Topological transformation groups (Intersc. tracts in pure and appl. math., Interscience Publishers, New-York, 1955). | MR | Zbl

[20] L. Pukanszky, Sur la représentation régulière des groupes de Lie résolubles connexes, I et II (C. R. Acad. Sc., t. 268, série A, 1969, p. 1077-1079 et 1172-1173 et article à paraître). | MR | Zbl

[21] L. Pukanszky, Characters of algebraic solvable groups (J. Functional Analysis, vol. 3, 1969, p. 435-494). | MR | Zbl

[22] I. E. Segal, An extension of Plancherel's formula to separable unimodular groups (Ann. Math., vol. 52, 1950, p. 272-292). | MR | Zbl

Cited by Sources: