Sur une classe d'équations paraboliques dégénérées
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 4 (1971) no. 1, pp. 1-19.
@article{ASENS_1971_4_4_1_1_0,
     author = {Matsuzawa, Tadato},
     title = {Sur une classe d'\'equations paraboliques d\'eg\'en\'er\'ees},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {1--19},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 4},
     number = {1},
     year = {1971},
     doi = {10.24033/asens.1202},
     mrnumber = {44 #3041},
     zbl = {0209.12803},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1202/}
}
TY  - JOUR
AU  - Matsuzawa, Tadato
TI  - Sur une classe d'équations paraboliques dégénérées
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1971
SP  - 1
EP  - 19
VL  - 4
IS  - 1
PB  - Elsevier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1202/
DO  - 10.24033/asens.1202
LA  - fr
ID  - ASENS_1971_4_4_1_1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Matsuzawa, Tadato
%T Sur une classe d'équations paraboliques dégénérées
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1971
%P 1-19
%V 4
%N 1
%I Elsevier
%U http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1202/
%R 10.24033/asens.1202
%G fr
%F ASENS_1971_4_4_1_1_0
Matsuzawa, Tadato. Sur une classe d'équations paraboliques dégénérées. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 4 (1971) no. 1, pp. 1-19. doi : 10.24033/asens.1202. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1202/

[1] D.-G. Aronson, Uniqueness of second order parabolic equations (Ann. Polon. Math., vol. 16, 1964, p. 285-303). | MR | Zbl

[2] Mohamed Salah Baouendi, Sur une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés (Bull. Soc. math. France, t. 95, 1967, p. 45-87). | Numdam | MR | Zbl

[3] J. Dixmier, Les algèbres d'opérateurs dans l'espace hilbertien, Gauthier-Villars, Paris, 1957. | Zbl

[4] A. Friedman, Partial differential equations of parabolic type, Prentice Hall, 1964. | MR | Zbl

[5] Daisuke Fujiwara, Concrete characterization of the domains of fractional powers of some elliptic differential operators of the second order (Proc. Japan Acad., vol. 43, n° 2, 1967, p. 82-86). | MR | Zbl

[6] J.-L. Lions, Équations différentielles opérationnelles, Berlin, Springer-Verlag, 1961 (Grundlehren, 111). | Zbl

[7] J.-L. Lions, Espaces d'interpolation et domaine de puissances fractionnaires d'opérateurs (J. Math. Soc. Japan, vol. 14, n° 2, 1962, p. 233-241). | MR | Zbl

[8] J.-L. Lions et E. Magenes, Problèmes aux limites non homogènes et applications, vol. I, Dunod, Paris, 1968. | Zbl

[9] Tadato Matsuzawa, Sur les équations utt + t∝uxx = f. ∝ ≥ 0 (à paraître).

[10] Tadato Matsuzawa, Sur les équations - d²/dt² u + tx ∆u = f, ∝ ≥ 0 (à paraître dans Proceeding Japan Academy).

[11] Louis Nirenberg, Remarks on strongly elliptic partial differential equations (Comm. Pure Appl. Math., vol. 8, 1955, p. 684-674). | MR | Zbl

[12] I.-G. Petrovsky, Lectures on partial differential equations, New York, London, Interscience Publishers, 1964. | Zbl

[13] K. Yoshida, Functional analysis, Berlin, Springer-Verlag, 1965 (Grundlehren, 123). | Zbl

Cited by Sources: