Construction de laplaciens dont une partie finie du spectre est donnée
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 20 (1987) no. 4, pp. 599-615.
@article{ASENS_1987_4_20_4_599_0,
     author = {Colin de Verdi\`ere, Yves},
     title = {Construction de laplaciens dont une partie finie du spectre est donn\'ee},
     journal = {Annales scientifiques de l'\'Ecole Normale Sup\'erieure},
     pages = {599--615},
     publisher = {Elsevier},
     volume = {4e s{\'e}rie, 20},
     number = {4},
     year = {1987},
     doi = {10.24033/asens.1546},
     mrnumber = {90d:58156},
     zbl = {0636.58036},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1546/}
}
TY  - JOUR
AU  - Colin de Verdière, Yves
TI  - Construction de laplaciens dont une partie finie du spectre est donnée
JO  - Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
PY  - 1987
SP  - 599
EP  - 615
VL  - 20
IS  - 4
PB  - Elsevier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1546/
DO  - 10.24033/asens.1546
LA  - fr
ID  - ASENS_1987_4_20_4_599_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Colin de Verdière, Yves
%T Construction de laplaciens dont une partie finie du spectre est donnée
%J Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure
%D 1987
%P 599-615
%V 20
%N 4
%I Elsevier
%U http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1546/
%R 10.24033/asens.1546
%G fr
%F ASENS_1987_4_20_4_599_0
Colin de Verdière, Yves. Construction de laplaciens dont une partie finie du spectre est donnée. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure, Serie 4, Volume 20 (1987) no. 4, pp. 599-615. doi : 10.24033/asens.1546. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/asens.1546/

[AD] V. Arnold, Modes and Quasi-Modes (Journal of Functional Analysis and its applications, vol. 6, 1972, p. 94-101). | MR | Zbl

[AE] C. Anné, Écrasement d'anses et spectre du laplacien (Ann. scient. Éc. Norm. Sup. 4e série (20, 1987, p. 271 à 280). | EuDML | Numdam | Zbl

[BN] G. Besson, Sur la multiplicité de la première valeur propre des surfaces riemanniennes (Ann. Institut Fourier, vol. 30, 1980, p. 109-128). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[BR] M. Burger, Estimations des petites valeurs propres du laplacien d'un revêtement de variétés riemanniennes compactes (C. R. Acad. Sci. Paris, t. 302, série I, 1986, p. 191-194). | MR | Zbl

[C-C] B. Colbois et Y. Colin De Verdière, Multiplicité de la première valeur propre positive du laplacien d'une surface à courbure constante [Comment. Math. Helv., 1987 (à paraître)]. | Zbl

[C-F] Chavel et Feldmann, Spectra of Manifolds with Small Handles (Comment. math. Helv., vol. 56, 1981, p. 83-102). | EuDML | MR | Zbl

[CG] S. Cheng, Eigenfunctions and Nodal Sets (Commentarii Math. Helv., vol. 51, 1979, p. 43-55). | EuDML | MR | Zbl

[CS] B. Colbois, Petites valeurs propres du laplacien sur une surface de Riemann compacte et graphes (C. R. Acad. Sci. Paris, t. 301, série I, 1985, p. 927-930). | MR | Zbl

[CV 1] Y. Colin De Verdière, Spectres de variétés riemanniennes et spectres de graphes [Proc. ICM, Berkeley, 1986 (à paraître)]. | Zbl

[CV 2] Y. Colin De Verdière, Sur la multiplicité de la première valeur propre non nulle du laplacien (Commentarii Math. Hel., vol. 61, 1986, p. 254-270). | MR | Zbl

[CV 3] Y. Colin De Verdière, Sur une hypothèse de transversalité d'Arnold [Comment. Math. Helv., 1987 (à paraître)]. | Zbl

[CV 5] Y. Colin De Verdière, Sur un nouvel invariant des graphes finis et un critère de planarité (Prépublications de l'Institut Fourier, 71, 1987, p. 1-15).

[DK] J. Dodziuk, Difference Equations, Isoperimetric Inequalities and Transience of Certain Random Walks (Trans. Amer. Math. Soc., vol. 284, 1984, p. 787-794). | MR | Zbl

[H-S] B. Helffer et J. Sjöstrand, Puits multiples en semi-classique, I (Comm. P.D.E., vol. 1984, p. 337-408) ; II (Ann. I.H.P. (Phys. théorique), vol. 42, 1985, p. 127-212 ; III (Math. Nachrichten, 127, 1985, p. 263-313) ; IV (Comm. in P.D.E., vol. 10, 1985, p. 245-340) ; V, VI (à paraître).

[KC] M. Kac, Can One Hear the Shape of a Drum ? (Amer. Math. Monthly, vol. 73, 1966, p. 1-23). | MR | Zbl

[PPW] L. Payne, G. Polya et H. Weinberger, On the Ratio of Consecutive Eigenvalues (J. of Math. and Phys., vol. 35, 1956, p. 289-298). | MR | Zbl

[PR] M. Protter, Can One Hear the Shape of a Drum ?, Revisited, Preprint, Berkeley, 1985.

[P-S] T. Pignatoro et D. Sullivan, Ground State and Lowest Eigenvalue of the Laplacian for Non-Compact Hyperbolic Surfaces (Comm. Math. Phys., vol. 104, 1986, p. 529-535). | Zbl

[RL] G. Ringel, Map Color Theorem, Springer, 1974. | MR | Zbl

[RT] Rauch et Taylor, Potential and Scattering Theory in Widely Perturbed Domains (Journal of Functional Analysis, vol. 18, 1975, p. 27-59). | MR | Zbl

Cited by Sources: