Théorie élémentaire des géométries non euclidiennes
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 81 (1953) , pp. 81-143.
@article{BSMF_1953__81__81_0,
     author = {Tresse, A.},
     title = {Th\'eorie \'el\'ementaire des g\'eom\'etries non euclidiennes},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {81--143},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {81},
     year = {1953},
     doi = {10.24033/bsmf.1440},
     zbl = {0050.37001},
     mrnumber = {15,246j},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1440/}
}
Tresse, A. Théorie élémentaire des géométries non euclidiennes. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 81 (1953) , pp. 81-143. doi : 10.24033/bsmf.1440. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1440/