Commutation des matrices et congruences d'ordre un
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 84 (1956), pp. 283-294.
@article{BSMF_1956__84__283_0,
     author = {Gauthier, Luc},
     title = {Commutation des matrices et congruences d'ordre un},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {283--294},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {84},
     year = {1956},
     doi = {10.24033/bsmf.1473},
     zbl = {0073.36803},
     mrnumber = {18,786c},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1473/}
}
TY  - JOUR
AU  - Gauthier, Luc
TI  - Commutation des matrices et congruences d'ordre un
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1956
DA  - 1956///
SP  - 283
EP  - 294
VL  - 84
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1473/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0073.36803
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=18,786c
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1473
DO  - 10.24033/bsmf.1473
LA  - fr
ID  - BSMF_1956__84__283_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Gauthier, Luc
%T Commutation des matrices et congruences d'ordre un
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1956
%P 283-294
%V 84
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1473
%R 10.24033/bsmf.1473
%G fr
%F BSMF_1956__84__283_0
Gauthier, Luc. Commutation des matrices et congruences d'ordre un. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 84 (1956), pp. 283-294. doi : 10.24033/bsmf.1473. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1473/

[1] J. Dieudonné, Archiv der Mathematik, Bd 1, 1948-1949, p. 282-287. | MR | Zbl

[2] C. Segre, Atti Reale Accad. Lincei Mem. III, t. 19, 1884, p. 127-148. Cf. aussi le traité classique de BERTINI, Introduzione alla Geom. proiett. degli iperspaz i 1907, p. 75-113.

[3] C. Segre, Rend. Circ. matem. Palermo, t. 5, 1891.

[4] G. Castelnuovo, Atti del Reale Istituto Veneto, 1891, p. 855. F. Palatini, Ibid., 1900-1901, p. 371. Cf. aussi: L. Gauthier, Sur certains systèmes hyperspatiaux de droites (Mém. Soc. Roy. des Sciences de Liége, t. 6, 1945, p. 141-155).

[5] Cf. l'Ouvrage classique de WEDDERBURN, Lectures on matrices (Colloquium A.M.S., 1934, p. 106).

[6] H. Taber, Proc. Amer. Acad. Boston, t. 27, 1892, p. 46-56. Ce résultat avait été conjecturé par SYLVESTER en 1884.

[7] C. Segre, Atti Reale Accad. Lincei Rend. t. 9, 1900, p. 253-260. Cf. aussi Kantor, Sitzungsber. Kön. Bayer. Akad. München, t. 27, 1897.

Cited by Sources: