La théorie de Fredholm
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 84 (1956), pp. 319-384.
@article{BSMF_1956__84__319_0,
     author = {Grothendieck, Alexander},
     title = {La th\'eorie de {Fredholm}},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {319--384},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {84},
     year = {1956},
     doi = {10.24033/bsmf.1476},
     zbl = {0073.10101},
     mrnumber = {19,558d},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1476/}
}
TY  - JOUR
AU  - Grothendieck, Alexander
TI  - La théorie de Fredholm
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1956
DA  - 1956///
SP  - 319
EP  - 384
VL  - 84
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1476/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0073.10101
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=19,558d
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1476
DO  - 10.24033/bsmf.1476
LA  - fr
ID  - BSMF_1956__84__319_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Grothendieck, Alexander
%T La théorie de Fredholm
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1956
%P 319-384
%V 84
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1476
%R 10.24033/bsmf.1476
%G fr
%F BSMF_1956__84__319_0
Grothendieck, Alexander. La théorie de Fredholm. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 84 (1956), pp. 319-384. doi : 10.24033/bsmf.1476. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1476/

[1] S. Banach, Théorie des opérations linéaires Varsovie, 1932. | JFM | Zbl

[2] N. Bourbaki, Éléments de Mathématique, Algèbre, chap. III (Act. Scient, et Ind., n° 1044, Paris, Hermann, 1948). | MR

[3] N. Bourbaki, Intégration, chap. I-IV (Act. Scient. et ind., n°1175, Paris, Hermann, 1952). | MR

[4] J. Dieudonné et L. Schwartz, La dualité dans les espaces (F) et (LF) (Ann. Inst. Fourrier, t. 1, 1949, p. 61-101). | Numdam | MR | Zbl

[5] A. Grothendieck, Produits tensoriels topologiques et espaces nucléaires (Memoirs of the Amer. math. Soc., n° 16, Providence, 1955). | MR | Zbl

[6] A. Grothendieck, Sur certains espaces de fonctions holomorphes (J. de Grelle, Bd 192, 1953, p. 35-64 et 77-95). | MR | Zbl

[7] A. Ruston, Direct products of Banach spaces and linear functional équations (Proc. London math. Soc., séries 3, t. 1, 1951, p. 327-384). | MR | Zbl

[8] R. Schatten, A theory of cross-spaces, Princeton University Press, 1950. | MR | Zbl

[9] L. Schwartz, Théorie des distributions, t. I et II (Act. Scient. et Ind., n° 1091 et 1122, Paris, Hermann, 1950 et 1951). | MR | Zbl

[10] L. Schwartz, J. An. Math., Jérusalem, t. 4, 1re partie, 1954-1955, p. 88-148. | MR | Zbl

Cited by Sources: