Distributions centrales de type positif sur un groupe de Lie nilpotent
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 96 (1968), pp. 347-355.
@article{BSMF_1968__96__347_0,
     author = {Schiffmann, G\'erard},
     title = {Distributions centrales de type positif sur un groupe de {Lie} nilpotent},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {347--355},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {96},
     year = {1968},
     doi = {10.24033/bsmf.1672},
     mrnumber = {39 #7422},
     zbl = {0167.43803},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1672/}
}
TY  - JOUR
AU  - Schiffmann, Gérard
TI  - Distributions centrales de type positif sur un groupe de Lie nilpotent
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1968
SP  - 347
EP  - 355
VL  - 96
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1672/
DO  - 10.24033/bsmf.1672
LA  - fr
ID  - BSMF_1968__96__347_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Schiffmann, Gérard
%T Distributions centrales de type positif sur un groupe de Lie nilpotent
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1968
%P 347-355
%V 96
%I Société mathématique de France
%U http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1672/
%R 10.24033/bsmf.1672
%G fr
%F BSMF_1968__96__347_0
Schiffmann, Gérard. Distributions centrales de type positif sur un groupe de Lie nilpotent. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 96 (1968), pp. 347-355. doi : 10.24033/bsmf.1672. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1672/

[1] Bruhat (François). - Représentations induites des groupes de Lie, Bull. Soc. math. France, t. 84, 1956, p. 97-205. | Numdam | MR | Zbl

[2] Gel'Fand (I. M.) and Vilenkin (N. Ja). - Generalized functions. Volume 4 : Applications of harmonic analysis. - New-York, London, Academic Press, 1964. | Zbl

Cited by Sources: