Anneaux semi-artiniens
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 96 (1968), pp. 357-368.
@article{BSMF_1968__96__357_0,
     author = {N\u{a}st\u{a}sescu, Constantin and Popescu, Nicolae},
     title = {Anneaux semi-artiniens},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {357--368},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {96},
     year = {1968},
     doi = {10.24033/bsmf.1673},
     mrnumber = {39 #247},
     zbl = {0227.16014},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1673/}
}
TY  - JOUR
AU  - Năstăsescu, Constantin
AU  - Popescu, Nicolae
TI  - Anneaux semi-artiniens
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1968
SP  - 357
EP  - 368
VL  - 96
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1673/
DO  - 10.24033/bsmf.1673
LA  - fr
ID  - BSMF_1968__96__357_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Năstăsescu, Constantin
%A Popescu, Nicolae
%T Anneaux semi-artiniens
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1968
%P 357-368
%V 96
%I Société mathématique de France
%U http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1673/
%R 10.24033/bsmf.1673
%G fr
%F BSMF_1968__96__357_0
Năstăsescu, Constantin; Popescu, Nicolae. Anneaux semi-artiniens. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 96 (1968), pp. 357-368. doi : 10.24033/bsmf.1673. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1673/

[1] Bass (Hyman). - Finitistic dimension and a homological generalization of semi-primary rings, Trans. Amer. math. Soc., t. 95, 1960, p. 466-494. | MR | Zbl

[2] Bourbaki (Nicolas). - Algèbre. Chap. 8 : Modules et anneaux semi-simples. - Paris, Hermann, 1958 (Act. scient. et ind., 1261 ; Bourbaki, 23). | Zbl

[3] Bourbaki (Nicolas). - Algèbre commutative. Chap. 1 et 2. - Paris, Hermann, 1961 (Act. scient. et ind., 1290 ; Bourbaki, 27). | Zbl

[4] Bourbaki (Nicolas). - Algèbre commutative. Chap. 3 et 4. - Paris, Hermann, 1961 (Act. scient. et ind., 1293 ; Bourbaki, 28).

[5] Fort (Jacques). - Sommes directes de sous-modules co-irréductibles d'un module, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 262, 1966, série A, p. 1239-1242. | Zbl

[6] Fort (Jacques). - Sommes directes de sous-modules co-irréductibles d'un module, Math. Z., t. 103, 1968, p. 363-388. | Zbl

[7] Gabriel (Pierre). - Des catégories abéliennes, Bull. Soc. math. France, t. 90, 1962, p. 323-448 (Thèse Sc. math. Paris, 1961). | Numdam | Zbl

[8] Năstăsescu (C.) et Popescu (N.). - Sur la structure des objets de certaines catégories abéliennes, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 262, 1966, Série A, p. 1295-1297. | MR | Zbl

[9] Renault (Guy). - Sur les anneaux A, tels que tout A-module à gauche non nul contient un sous-module maximal, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 264, 1967, Série A, p. 622-624. | MR | Zbl

[10] Störrer (Hans H.). - Sur les épimorphismes dans la catégorie des anneaux commutatifs, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 266, 1968, Série A, p. 263-265. | MR | Zbl

Cited by Sources: