Sur une question de J. Dieudonné
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 98 (1970), pp. 201-208.
@article{BSMF_1970__98__201_0,
     author = {Hogbe-Nlend, Henri},
     title = {Sur une question de {J.} {Dieudonn\'e}},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {201--208},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {98},
     year = {1970},
     doi = {10.24033/bsmf.1700},
     zbl = {0194.43402},
     mrnumber = {42 #6570},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1700/}
}
TY  - JOUR
AU  - Hogbe-Nlend, Henri
TI  - Sur une question de J. Dieudonné
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1970
DA  - 1970///
SP  - 201
EP  - 208
VL  - 98
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1700/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0194.43402
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=42 #6570
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1700
DO  - 10.24033/bsmf.1700
LA  - fr
ID  - BSMF_1970__98__201_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Hogbe-Nlend, Henri
%T Sur une question de J. Dieudonné
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1970
%P 201-208
%V 98
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1700
%R 10.24033/bsmf.1700
%G fr
%F BSMF_1970__98__201_0
Hogbe-Nlend, Henri. Sur une question de J. Dieudonné. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 98 (1970), pp. 201-208. doi : 10.24033/bsmf.1700. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1700/

[1] Bourbaki (N.). - Espaces vectoriels topologiques. chap. 1-2, 3-5. - Paris, Hermann, 1953-1955 (Act. scient. et ind., 1189 et 1229 ; Bourbaki, 15 et 18).

[2] Buchwalter (H.). - Espaces vectoriels bornologiques, Publications du Département Sc. Mathématiques de la Faculté des Sciences de Lyon, t. 2, 1965, fasc. 1, p. 2-53. | Numdam | MR | Zbl

[3] Brudovskiῐ (B. S.). - Countability conditions in locally convex spaces, Soviet Math., t. 4, 1963, p. 1472-1474. | Zbl

[4] Dieudonné (J.). - Denumerability conditions in convex vector spaces, Proc. amer. math. Soc., t. 8, 1957, p. 367-372. | MR | Zbl

[5] Funakosi (S.). - On nuclear spaces with fundamental system of bounded sets, II. Proc. Japan Acad., t. 44, 1968, p. 807-810. | MR | Zbl

[6] Garling (D. J. H.). - Locally convex spaces with denumerable systems of weakly compact sets, Proc. Cambr. phil. Soc., t. 60, 1964, p. 813-815. | MR | Zbl

[7] Grothendieck (A.). - Sur les espaces (F) et (DF), Summa Bras, Math., t. 3, 1952-1956, p. 57-123. | MR | Zbl

[8] Hogbe-Nlend (H.). - Complétion, tenseurs et nucléarité en bornologie, Thèse Sc. math. Bordeaux, 1969 ; à paraître J. Math. pures et appl. | Zbl

[9] Mahowald (M.) and Gould (G.). - Quasi-barreled locally convex spaces, Proc. Amer. math. Soc. t. 11, 1960, p. 811-816. | MR | Zbl

Cited by Sources: