Algèbres de Hadamard
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 98 (1970), pp. 209-252.
@article{BSMF_1970__98__209_0,
     author = {Benzaghou, B.},
     title = {Alg\`ebres de {Hadamard}},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {209--252},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {98},
     year = {1970},
     doi = {10.24033/bsmf.1701},
     zbl = {0206.33203},
     mrnumber = {44 #1658},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1701/}
}
TY  - JOUR
AU  - Benzaghou, B.
TI  - Algèbres de Hadamard
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1970
DA  - 1970///
SP  - 209
EP  - 252
VL  - 98
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1701/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0206.33203
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=44 #1658
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1701
DO  - 10.24033/bsmf.1701
LA  - fr
ID  - BSMF_1970__98__209_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Benzaghou, B.
%T Algèbres de Hadamard
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1970
%P 209-252
%V 98
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1701
%R 10.24033/bsmf.1701
%G fr
%F BSMF_1970__98__209_0
Benzaghou, B. Algèbres de Hadamard. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 98 (1970), pp. 209-252. doi : 10.24033/bsmf.1701. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1701/

[1] Benzaghou (Benali). - Sur l'algèbre de Hadamard des fractions rationnelles, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des nombres, 9e année, 1967-1968, n°15, 16 p. | Numdam | Zbl

[2] Benzaghou (Benali). - Sur le quotient de Hadamard de deux fractions rationnelles, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des nombres, 10e année, 1968-1969, n°1, 14 p. | Numdam | Zbl

[3] Benzaghou (Benali). - Anneaux de Fatou, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des nombres, 10e année, 1968-1969, n° 9, 8 p. | Numdam | Zbl

[4] Benzaghou (Benali). - Algèbres de Hadamard, Séminaire Dubreil-Pisot : Algèbre et théorie des nombres, 22e année, 1968-1969, n° 13, 13 p. | Numdam | Zbl

[5] Benzaghou (Benali). - Sur l'algèbre des fractions rationnelles de Hadamard, C. R. Acad. Sc., Série A, t. 166, 1968, p. 652-654. | Zbl

[6] Benzaghou (Benali). - Sur le quotient de Hadamard de deux fractions rationnelles, C. R. Acad. Sc., Série A, t. 267, 1968, p. 212-214. | Zbl

[7] Benzaghou (Benali). - Sur les suites d'unités algébriques vérifiant une relation de récurrence linéaire, C. R. Acad. Sc., Série A, t. 267, 1968, p. 913-915. | Zbl

[8] Berstel (Jean). - Une application d'un théorème de Mahler aux propriétés arithmétiques des coefficients des séries rationnelles, C. R. Acad. Sc., Série A, t. 266, 1968, p. 693-695. | Zbl

[9] Bourbaki (Nicolas). - Algèbre commutative. Chap. 6 : Valuations. - Paris, Hermann, 1964 (Act. scient. et ind., 1308 ; Bourbaki, 30). | Zbl

[10] Buck (R. C.). - A class of entire functions, Duke math. J., t. 13, 1946, p. 541-559. | MR | Zbl

[11] Cantor (D. G.). - On arithmetic properties of coefficients of rational functions, Pacific J. of Math., t. 15, 1965, p. 55-58. | MR | Zbl

[12] Cantor (D. G.). - Irrational power series, Koninkl. Nederl. Akad. van Wet., Proc., Séries A, t. 68, 1965, p. 777-786 ; Indagationes Math., t. 27, 1965. | Zbl

[13] Cassels (J. W. S.). - An introduction to diophantine approximation. - Cambridge, at the University Press, 1957 (Cambridge Tracts in Mathematics and mathematical Physics, 45). | MR | Zbl

[14] Dress (François). - Familles de séries formelles et ensembles de nombres algébriques, Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 4e série, t. 1, 1969, p. 1-44 (Thèse Sc. math. Paris, 1968). | Numdam | Zbl

[15] Faber (Georg). - Ueber die Fortsetzbarkeit gewisser Taylorscher Reihen, Math. Annalen, t. 57, 1903, p. 369-388. | JFM

[16] Fatou (P.). - Séries trigonométriques et séries de Taylor, Acta Math., Uppsala, t. 30, 1906, p. 335-400 (Thèse Sc. math. Paris, 1907). | JFM

[17] Fuchs (W. H. J.). - Solution of a problem proposed by P. T. BATEMAN, Amer. math. Monthl., t. 57, 1950, p. 114-115.

[18] Jungen (R.). - Sur les séries de Taylor n'ayant que des singularités algébrico-logarithmiques sur leur cercle de convergence, Comment. math. Helvet., t. 3 1931, p. 266-306 (Thèse Sc. math.). | JFM | Zbl

[19] Hadamard (Jacques). - Théorème sur les séries entières, Acta Math., Uppsala, t. 22, 1899, p. 55-63. | JFM

[20] Mahler (K.). - On the Taylor coefficients of rational functions, Proc. Cambridge phil. Soc., t. 52, 1956, p. 39-48. | MR | Zbl

[21] Pathiaux (Geneviève). - Algèbre de Hadamard de fractions rationnelles, C. R. Acad. Sc., Série A, t. 267, 1968, p. 977-980. | MR | Zbl

[22] Pisot (Charles). - La répartition modulo I et les nombres algébriques, Ann. Sc. norm. di Pisa, Série 2, t. 7, 1938, p. 205-248 (Thèse Sc. math. Paris, 1938). | JFM | Numdam | Zbl

[23] Pisot (Charles). - Quelques aspects de la théorie des entiers algébriques. - Montréal, Les Presses de l'Université de Montréal, 1963 (Séminaire de Mathématiques supérieures. Été 1963, 5). | Zbl

[24] Pisot (Charles). - Conférences données à l'Institut Fourier de Grenoble, 1959 (multigr.).

[25] Pólya (George). - Arithmetische Eigenschaften der Reihenent-Wicklungen rationaler Funktionen, J. für reine and angev. Math., t. 151, 1921, p. 1-31. | JFM

[26] Pólya (George). - Ueber gewisse notwendige Determinantenkriterien für die Fortsetstbarkeit einer Potenzreihe, Math. Annalen, t. 99, 1928, p. 687-706. | JFM

[27] Szego (G.). - Ueber Potenzreihen mit endlich vielen verschiedenen Koeffizienten, Berlin. Bericht., 1922, p. 88-91. | JFM

[28] Weyl (Hermann). - Algebraic theory of numbers. - Princeton, Princeton University Press, 1940 (Annals of Mathematics Studies, 1). | JFM | Zbl

Cited by Sources: