Calcul du nombre de cusps dans la déformation semi-universelle d'une singularité isolée d'hypersurface complexe
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 102 (1974), pp. 99-107.
@article{BSMF_1974__102__99_0,
     author = {Iversen, Birger and L\^e D\~{u}ng Tr\'ang},
     title = {Calcul du nombre de cusps dans la d\'eformation semi-universelle d'une singularit\'e isol\'ee d'hypersurface complexe},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {99--107},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {102},
     year = {1974},
     doi = {10.24033/bsmf.1772},
     mrnumber = {50 #2554},
     zbl = {0298.14007},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1772/}
}
TY  - JOUR
AU  - Iversen, Birger
AU  - Lê Dũng Tráng
TI  - Calcul du nombre de cusps dans la déformation semi-universelle d'une singularité isolée d'hypersurface complexe
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1974
SP  - 99
EP  - 107
VL  - 102
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1772/
DO  - 10.24033/bsmf.1772
LA  - fr
ID  - BSMF_1974__102__99_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Iversen, Birger
%A Lê Dũng Tráng
%T Calcul du nombre de cusps dans la déformation semi-universelle d'une singularité isolée d'hypersurface complexe
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1974
%P 99-107
%V 102
%I Société mathématique de France
%U http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1772/
%R 10.24033/bsmf.1772
%G fr
%F BSMF_1974__102__99_0
Iversen, Birger; Lê Dũng Tráng. Calcul du nombre de cusps dans la déformation semi-universelle d'une singularité isolée d'hypersurface complexe. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 102 (1974), pp. 99-107. doi : 10.24033/bsmf.1772. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1772/

[1] Brieskorn (E.). - Exposés au Séminaire Shih Weishu, Institut des Hautes Études Scientifiques, 1969-1970 (non rédigés).

[2] Hamm (H.). - Die Topologie isolierter Singularitaten von vollständigen durchschnitten komplexer Hyperflächen, Doct. Dissert., Bonn 1969.

[3] Henry (J. P. G.). - Un théorème sur la multiplicité des idéaux jacobiens (à paraître).

[4] Lê Dũng Tráng. - Singularités isolées des intersections complètes, Séminaire Shih Weishu, Institut des Hautes Études Scientifiques, 1969-1970 (preprint).

[5] Lê Dũng Tráng. - Topologie des singularités d'hypersurfaces complexes, « Colloque sur les singularités en géométrie analytique [1972, Cargèse] », p. 171-182, Astérisque, 1973, nos 7-8. | Numdam | MR | Zbl

[6] Lê Dũng Tráng. - Calcul du nombre de Milnor d'une singularité isolée d'intersection complète, Funkcional'nyj Analiz (à paraître).

[7] Lê Dũng Tráng and Ramanujam (C. P.). - The invariance of Milnor's number implies the invariance of the topological type. - Paris, Centre de Mathématiques de l'École Polytechnique (à paraître).

[8] Milnor (J.). - Singular points of complex hypersurfaces. - Princeton, Princeton University Press, University of Tokyo Press, 1968 (Annals of Mathematics Studies, 61). | MR | Zbl

[9] Pham (F.). - Remarques sur l'équisingularité universelle, Faculté des Sciences de Nice, décembre 1970 (preprint).

[10] Pham (F.). - Déformations équisingulières des idéaux jacobiens de courbes planes, « Proceedings of Liverpool singularities symposium, II », p. 218-233. - Berlin, Springer-Verlag, 1971 (Lecture Notes in Mathematics, 209). | MR | Zbl

[11] Pham (F.). - Courbes discriminantes des singularités planes d'ordre 3, « Colloque sur les singularités en géométrie analytique [1972, Cargèse] », p. 363-392, Astérisque, 1973, nos 7-8. | Numdam | MR | Zbl

[12] Risler (J.-J.). - Sur les déformations équisingulières d'idéaux, Bull. Soc. math. France, t. 101, 1973, p. 3-16. | Numdam | MR | Zbl

[13] Saito (K.). - Quasi-homogene isolierte Singularitaten von Hyperflachen, Invent. Math., Berlin, t. 14, 1971, p. 123-142. | MR | Zbl

[14] Teissier (B.). - Cycles évanescents, sections planes, et conditions de Whitney, « Colloque sur les singularités en géométrie analytique [1972, Cargèse] », p. 285-362, Astérisque, 1973, nos 7-8. | MR | Zbl

[15] Tjurina (G. N.). - Déformations semi-universelles des singularités isolées des espaces complexes [en russe], Izvestija Akad. Nauk SSSR, Serija Matematič eskaja, t. 33, 1969, p. 1026-1058. | MR

[16] Tjurina (G. N.). - Sur les propriétés topologiques des singularités isolées des espaces complexes de codimension 1 [en russe], Izvestija Akad. Nauk SSSR, Serija matematič eskaja, t. 32, 1968, p. 605-620. | MR

Cited by Sources: