Semi-groupes de contractions de classe C 0 de l’espace de Hilbert
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 102 (1974), pp. 109-127.
@article{BSMF_1974__102__109_0,
     author = {Ton-Th\^at, Long},
     title = {Semi-groupes de contractions de classe $C_0$ de l{\textquoteright}espace de {Hilbert}},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {109--127},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {102},
     year = {1974},
     doi = {10.24033/bsmf.1773},
     zbl = {0303.47009},
     mrnumber = {50 #14361},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1773/}
}
TY  - JOUR
AU  - Ton-Thât, Long
TI  - Semi-groupes de contractions de classe $C_0$ de l’espace de Hilbert
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1974
DA  - 1974///
SP  - 109
EP  - 127
VL  - 102
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1773/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0303.47009
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=50 #14361
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1773
DO  - 10.24033/bsmf.1773
LA  - fr
ID  - BSMF_1974__102__109_0
ER  - 
Ton-That Long. Semi-groupes de contractions de classe $C_0$ de l’espace de Hilbert. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 102 (1974), pp. 109-127. doi : 10.24033/bsmf.1773. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1773/

[1] Hoffman (K.). - Banach spaces of analytic functions. - Englewood Cliffs, Prentice-Hall, 1962 (Prentice-Hall Series in modern analysis). | MR 24 #A2844 | Zbl 0117.34001

[2] Nagy (B. Sz) et Foias (C.). - Analyse harmonique des opérateurs de l'espace de Hilbert, Paris, Masson ; Budapest, Akadémiai Kiado, 1967. | Zbl 0157.43201

[3] Tôn-Thât Long. - Contributions à la théorie spectrale des contractions de l'espace de Hilbert, Bull. Soc. math. France, t. 101, 1973, p. 219-235. | Numdam | MR 49 #11282 | Zbl 0267.47002

[4] Tôn-Thât Long. - Contributions à la théorie spectrale des opérateurs de l'espace de Hilbert, Thèse Sc. math. Univ. Paris-VI, 1973.

Cité par Sources :