Rétractions dans les espaces stratifiables
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 102 (1974), pp. 129-149.
@article{BSMF_1974__102__129_0,
     author = {Cauty, Robert},
     title = {R\'etractions dans les espaces stratifiables},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {129--149},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {102},
     year = {1974},
     doi = {10.24033/bsmf.1774},
     zbl = {0292.54015},
     mrnumber = {50 #8430},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1774/}
}
TY  - JOUR
AU  - Cauty, Robert
TI  - Rétractions dans les espaces stratifiables
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1974
DA  - 1974///
SP  - 129
EP  - 149
VL  - 102
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1774/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0292.54015
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=50 #8430
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1774
DO  - 10.24033/bsmf.1774
LA  - fr
ID  - BSMF_1974__102__129_0
ER  - 
Cauty, Robert. Rétractions dans les espaces stratifiables. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 102 (1974), pp. 129-149. doi : 10.24033/bsmf.1774. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1774/

[1] Borges (C. J. R.). - On stratifiable spaces, Pacific J. of math., t. 17, 1966, p. 1-16. | MR 32 #6409 | Zbl 0175.19802

[2] Borges (C. J. R.). - A study of absolute extensor spaces, Pacific J. of Math., t. 31, 1969, p. 609-617. | MR 40 #6510 | Zbl 0199.25701

[3] Borges (C. J. R.). - Connectivity of function spaces, Canad. J. of Math., t. 23, 1971, p. 759-763. | MR 44 #3281 | Zbl 0207.43201

[4] Borsuk (K.). - Theory of shape. - Aarhus, Matematisk Institut, 1971 (Lecture Notes Series, 28). | MR 45 #2679 | Zbl 0232.55021

[5] Cauty (R.). - Sur le prolongement des fonctions continues à valeurs dans les CW-complexes, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 274, 1972, série A, p. 35-37. | MR 44 #7523 | Zbl 0226.54011

[6] Cauty (R.). - Une généralisation du théorème de Borsuk-Whitehead-Hanner aux espaces stratifiables, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 275, 1972, série A, p. 271-274. | MR 46 #8169 | Zbl 0238.54016

[7] Dowker (C. H.). - Homotopy extension theorems, Proc. London math. Soc., series 3, t. 6, 1956, p. 100-116. | MR 17,518f | Zbl 0070.18203

[8] Dugundji (J.) and Michael (E.). - On local and uniformly local topological properties, Proc. Amer. math. Soc., t. 7, 1956, p. 304-306. | MR 17,991a | Zbl 0071.38203

[9] Engelking (R.). - Outline of general topology. - Amsterdam, North-Holland publishing Company, 1968. | MR 37 #5836 | Zbl 0157.53001

[10] Henderson (D. W.). - Applications of infinite-dimensional manifolds to quotient spaces of complete ANR's, Bull. Acad. pol. Sc., t. 19, 1971, p. 747-753. | MR 46 #6263 | Zbl 0218.55012

[11] Hu (S. T.). - Theory of retracts. - Detroit, Wayne State University Press, 1965. | MR 31 #6202 | Zbl 0145.43003

[12] Nagami (K.). - Dimension theory. - New York, Academic Press, 1970 (Pure and applied Mathematics, Academic Press, 37). | MR 42 #6799 | Zbl 0224.54060

Cité par Sources :