Quelques propriétés du noyau d'un opérateur différentiel linéaire non hypoelliptique, à coefficients constants
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 102 (1974), pp. 435-447.
@article{BSMF_1974__102__435_0,
     author = {Rezzouk, Abdenour},
     title = {Quelques propri\'et\'es du noyau d'un op\'erateur diff\'erentiel lin\'eaire non hypoelliptique, \`a coefficients constants},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {435--447},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {102},
     year = {1974},
     doi = {10.24033/bsmf.1788},
     zbl = {0305.47028},
     mrnumber = {51 #6114},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1788/}
}
TY  - JOUR
AU  - Rezzouk, Abdenour
TI  - Quelques propriétés du noyau d'un opérateur différentiel linéaire non hypoelliptique, à coefficients constants
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1974
DA  - 1974///
SP  - 435
EP  - 447
VL  - 102
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1788/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0305.47028
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=51 #6114
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1788
DO  - 10.24033/bsmf.1788
LA  - fr
ID  - BSMF_1974__102__435_0
ER  - 
Rezzouk, Abdenour. Quelques propriétés du noyau d'un opérateur différentiel linéaire non hypoelliptique, à coefficients constants. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 102 (1974), pp. 435-447. doi : 10.24033/bsmf.1788. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1788/

[1] Hörmander (L.). - Linear partial differential operator. - Berlin, Springer-Verlag, 1964 (Grundlehren der mathematischen Gesellschaft, 116). | Zbl 0108.09301

[2] Komura (Y.). - Die Nukleartät der Lösungsräume der hypoelliptischen Gleichungen, Funkcial. Ekvac., Tokyo, t. 9, 1966, p. 313-324. | MR 35 #2176 | Zbl 0185.39602

[3] Levin (B. Ja.). - Distribution of zeros of entire functions. - Providence, American mathematical Society, 1964) (Translations of mathematical Monographs, 5). | Zbl 0152.06703

[4] Mitjagin (B. S.). - Dimension approchée et bases dans les espaces nucléaires [en russe], Uspekhi Mat. Nauk., t. 16, 1961, n° 4, p. 63-132 ; [en anglais] Russian math. Surveys, t. 16, 1961, n° 4, p. 59-127. | Zbl 0104.08601

[5] Seidenberg (A. A.). - A new decision method for elementary algebra, Annals of Math., Series 2, t. 60, 1954, p. 365-374. | MR 16,209a | Zbl 0056.01804

[6] Tarski (A.). - A decision method for elementary algebra and geometry. 2nd edition. - Berkeley, University of California Press, 1951. | MR 13,423a | Zbl 0044.25102

Cité par Sources :