Sur le problème des mots des quotients de groupes et produits libres
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 108 (1980), pp. 285-331.
@article{BSMF_1980__108__285_0,
     author = {Perraud, Jean},
     title = {Sur le probl\`eme des mots des quotients de groupes et produits libres},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {285--331},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {108},
     year = {1980},
     doi = {10.24033/bsmf.1921},
     zbl = {0449.20047},
     mrnumber = {82h:20043},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1921/}
}
TY  - JOUR
AU  - Perraud, Jean
TI  - Sur le problème des mots des quotients de groupes et produits libres
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1980
DA  - 1980///
SP  - 285
EP  - 331
VL  - 108
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1921/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0449.20047
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=82h:20043
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1921
DO  - 10.24033/bsmf.1921
LA  - fr
ID  - BSMF_1980__108__285_0
ER  - 
Perraud, Jean. Sur le problème des mots des quotients de groupes et produits libres. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 108 (1980), pp. 285-331. doi : 10.24033/bsmf.1921. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1921/

[1] Berge (C.). - Graphes et hypergraphes, Dunod, Paris, 1970. | MR 50 #9641 | Zbl 0213.25702

[2] Greendlinger (M.D.). - On Dehn's algorithm for the word problem, Comm. Pure Appl. Math., t. 13, 1960, p. 67-83. | MR 23 #A1693 | Zbl 0104.01903

[3] Greendlinger (M. D.). - On Dehn's algorithm for the word and conjugacy problems, with applications, Comm. Pure Appl. Math., t. 13, 1960, p. 641-677. | Zbl 0156.01303

[4] Greendlinger (M. D.). - On the word problem and the conjugacy problem. Izv. Akad. Nauk S.S.S.R., Sér. Math., t. 29, 1965, p. 245-268. | MR 30 #4820 | Zbl 0166.01403

[5] Lyndon (R. C.). - On Dehn's algorithm, Math. Ann., t. 166, 1966, p. 208-228. | MR 35 #5499 | Zbl 0138.25702

[6] Lyndon (R. C.) et Schupp (P.E.). - Combinatorial group theory, Springer-Verlag, 1977. | MR 58 #28182 | Zbl 0368.20023

[7] Perraud (J.). - Sur les conditions de petite simplification et l'algorithme de Dehn. C. R. Acad. Sc., Paris, t. 284, série A, 1977, p. 659-662. | MR 55 #513 | Zbl 0359.02045

[8] Perraud (J.). - Sur l'utilisation de l'algorithme de Dehn dans un produit libre, C. R. Acad. Sc., Paris, t. 284, série A, 1977, p. 1341-1344. | MR 56 #486 | Zbl 0356.20038

[9] Perraud (J.). - Sur les conditions de petite simplification qui permettent d'utiliser l'algorithme de Dehn, Math. Z., t. 163, 1978, p. 133-143. | MR 80b:20043 | Zbl 0372.20025

[10] Petresco (J.). - Prégroupe des mots et problème des mots, Séminaire Dubreil-Pisot, 21e année, 1967-1968, no 17. | Numdam | Zbl 0208.03201

[11] Schupp (P.E.). - On Greendlinger's Lemma, Comm. Pure Appl. Math., t. 23, 1970, p. 233-240. | MR 41 #6947 | Zbl 0194.03205

[12] Schupp (P.E.).- A survey of small cancellation theory, Studies in Logic and the foundations of mathematics, no 71, North-Holland, 1973. | MR 54 #415 | Zbl 0292.20034

[13] Soldatova (V.V.). - Solution of the word problem for certain class of groups, Ivanov Gos. Ped. Inst. Ucen. Zop., t. 44, 1969, vyp. math., p. 17-25. | MR 46 #9168

Cité par Sources :