Sur les fonctions multiplicatives ayant une valeur moyenne non nulle
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 109 (1981), pp. 183-205.
@article{BSMF_1981__109__183_0,
     author = {Daboussi, Hedi},
     title = {Sur les fonctions multiplicatives ayant une valeur moyenne non nulle},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {183--205},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {109},
     year = {1981},
     doi = {10.24033/bsmf.1936},
     zbl = {0461.10040},
     mrnumber = {82j:10076},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1936/}
}
TY  - JOUR
AU  - Daboussi, Hedi
TI  - Sur les fonctions multiplicatives ayant une valeur moyenne non nulle
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1981
DA  - 1981///
SP  - 183
EP  - 205
VL  - 109
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1936/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0461.10040
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=82j:10076
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1936
DO  - 10.24033/bsmf.1936
LA  - fr
ID  - BSMF_1981__109__183_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Daboussi, Hedi
%T Sur les fonctions multiplicatives ayant une valeur moyenne non nulle
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1981
%P 183-205
%V 109
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1936
%R 10.24033/bsmf.1936
%G fr
%F BSMF_1981__109__183_0
Daboussi, Hedi. Sur les fonctions multiplicatives ayant une valeur moyenne non nulle. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 109 (1981), pp. 183-205. doi : 10.24033/bsmf.1936. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1936/

[1] Daboussi (H.). - Caractérisation des fonctions multiplicatives pp Bγ à spectre non vide, Ann. Inst. Fourier, t. XXX, fasc. 3, 1980, p. 141-166. | Numdam | MR | Zbl

[2] Daboussi (H.) et Delange (H.). - On a theorem of P. D. T. A. Elliot on multiplicative functions, J. London Math. Soc., (2), vol. 14, 1976, p. 345-356. | MR | Zbl

[3] Daboussi (H.) et Delange (H.). - Quelques propriétés des fonctions multiplicatives de module au plus égal à 1, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 278, série A, p. 657-660. | MR | Zbl

[4] Delange (H.). - Sur les fonctions arithmétiques multiplicatives, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup., 78, 1961, p. 273-304. | Numdam | MR | Zbl

[5] Delange (H.). - Quelques résultats sur les fonctions multiplicatives, C. R. Acad. Sc. Paris, série A, 281, 1975, p. 997-1000. | MR | Zbl

[6] Elliot (P. D. T. A.). - A mean value theorem for multiplicative functions, Proc. London Math. Soc., (3), 31, 1975, p. 418-438. | MR | Zbl

Cited by Sources: