Étude sur le déplacement d'une hélice de forme variable
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 37 (1909) , pp. 61-93.
@article{BSMF_1909__37__61_0,
     author = {Barr\'e},
     title = {\'Etude sur le d\'eplacement d'une h\'elice de forme variable},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {61--93},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {37},
     year = {1909},
     doi = {10.24033/bsmf.837},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.837/}
}
Barré. Étude sur le déplacement d'une hélice de forme variable. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 37 (1909) , pp. 61-93. doi : 10.24033/bsmf.837. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.837/