Formes quadratiques sur les anneaux semi-locaux réguliers
Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1977), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 59 (1979), pp. 13-31.
@incollection{MSMF_1979__59__13_0,
     author = {Colliot-Th\'el\`ene, Jean-Louis},
     title = {Formes quadratiques sur les anneaux semi-locaux r\'eguliers},
     booktitle = {Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1977)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {13--31},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {59},
     year = {1979},
     doi = {10.24033/msmf.246},
     zbl = {0407.10018},
     mrnumber = {81a:10029},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.246/}
}
TY  - CHAP
AU  - Colliot-Thélène, Jean-Louis
TI  - Formes quadratiques sur les anneaux semi-locaux réguliers
BT  - Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1977)
AU  - Collectif
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1979
DA  - 1979///
SP  - 13
EP  - 31
IS  - 59
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.246/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0407.10018
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=81a:10029
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.246
DO  - 10.24033/msmf.246
ID  - MSMF_1979__59__13_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Colliot-Thélène, Jean-Louis
%T Formes quadratiques sur les anneaux semi-locaux réguliers
%B Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1977)
%A Collectif
%S Mémoires de la Société Mathématique de France
%D 1979
%P 13-31
%N 59
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/msmf.246
%R 10.24033/msmf.246
%F MSMF_1979__59__13_0
Colliot-Thélène, Jean-Louis. Formes quadratiques sur les anneaux semi-locaux réguliers, in Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1977), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 59 (1979), pp. 13-31. doi : 10.24033/msmf.246. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.246/

[1] Artin E., Über die Zerlegung definiter Funktionen in Quadrate. Hamb. Abh. (1927), s. 100-115. | JFM

[2] Anneaux de Chow. Séminaire Chevalley, E.N.S. Paris, 1958, distribué par l'Institut Henri Poincaré.

[3] Baeza R. und Knebusch M., Annullatoren von Pfisterformen über semilokalen Ringen. Math. Z. 140, s. 41-62 (1974). | MR | Zbl

[4] Algebraic Number Theory, edited by J.W.S. CASSELS and A. FRÖLICH, Academic Press, 1967.

[5] Choi M.D. and Lam T.Y., An old question of Hilbert, in Conference on quadratic forms, 1976, Queen's papers in pure and applied mathematics, n°46 (1977). | Zbl

[6] Craven T.C., Rosenberg A., Ware R., The map of the Witt ring of a domain into the Witt ring of its field of fractions. Proc. A.M.S. Vol. 51, n°1, p. 25-30, 1975. | MR | Zbl

[7] Colliot-Thelene J.L., Formes quadratiques multiplicatives et variétés algébriques. Bull. Soc. Math. France (1978). | Numdam | Zbl

[8] Colliot-Thelene J.L. et Sansuc J.J., Propriétés cohomologiques des tores sur un schéma régulier. En préparation.

[9] Dieudonne J., La géométrie des groupes classiques, 3ème édition, Ergeb. d. Math. u. ihr. Grenzg. Band 5, Springer-Verlag, 1971. | MR | Zbl

[10] Demazure M. et Grothendieck A., SGA 3, Schémas en groupes. Lecture Notes in Math. 151, 152, 153, Springer-Verlag 1970. | MR | Zbl

[11] Giraud J., Cohomologie non abélienne. Grundlehren der Math. Wiss. 179, Springer-Verlag, 1971. | MR | Zbl

[12] Grothendieck A., Le groupe de Brauer II, Séminaire Bourbaki 297 (1965) publié dans : Dix exposés sur la cohomologie des schémas, North-Holland Pub. Comp., Amsterdam, 1968. | Numdam | Zbl

[13] Knebusch M., Symmetric Bilinear Forms over Algebraic Varieties. In Conference on quadratic forms, 1976, Queen's papers in pure and applied mathematics, n° 46 (1977). | Zbl

[14] Knebusch M., Isometrien über semilokalen Ringen. Math.Z.108 (1969) 255-268. | MR | Zbl

[15] Knebusch M., Specialization of quadratic and symmetric bilinear forms, and a norm theorem. Acta Arithmetica, XXIV, (1973) 279-299. | MR | Zbl

[16] Knebusch M., Rosenberg A., Ware R., Structure of Witt rings and quotients of abelian group rings, Amer. J. Math. 94 (1972) 119-155. | MR | Zbl

[17] Knebusch M., Rosenberg A., Ware R., Signatures on semi-local rings, J. Algebra 26 (1973) 208-250. | MR | Zbl

[18] Knus M.A., Ojanguren M., Sridharan R., Quadratic forms and Azumaya algebras. Preprint, ETH Zürich, 1977.

[19] Lam T.Y., The algebraic theory of quadratic forms. Benjamin, 1973. | MR | Zbl

[20] Prestel A., Lectures on formally real fields. I.M.P.A. Rio-de-Janeiro, 1975.

[21] Swan R.G., Topological Examples of Projective Modules. Trans. Am. Math. Soc. 230 (1977) 201-234. | MR | Zbl

[22] Grothendieck A., Cohomologie locale des faisceaux cohérents et théorèmes de Lefschetz locaux et globaux. North-Holland, Amsterdam, 1968. | MR | Zbl

[23] Voskresenskii V.E., Propriétés birationnelles des groupes algébriques linéaires. Izv. Akad. Nauk SSSR Ser. Mat. Tom 34 (1970), n°1. Trad. ang.Math. USSR-Izvestija Vol. 4 (1970), n°1. | Zbl

Cited by Sources: