Sur la formule d’inversion de Lagrange
Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 16 (2007) no. 2, pp. 247-252.

We extend the Lagrange inversion formula to the case of a commutative ring and series having some nilpotent terms in front of the term of degree 1. The method is purely algebraic.

On se propose de démontrer que la formule d’inversion de Lagrange est encore valide sur un anneau commutatif, même pour une série ayant quelques termes à coefficients nilpotents avant le terme de degré 1 (dont le coefficient est inversible). On n’use que de techniques algébriques.

DOI: 10.5802/afst.1147
Delorme, Charles 1

1 Laboratoire de Recherche en Informatique, B. 490 Université Paris-Sud, 91405 Orsay Cedex.
@article{AFST_2007_6_16_2_247_0,
     author = {Delorme, Charles},
     title = {Sur la formule d{\textquoteright}inversion de {Lagrange}},
     journal = {Annales de la Facult\'e des sciences de Toulouse : Math\'ematiques},
     pages = {247--252},
     publisher = {Universit\'e Paul Sabatier, Institut de math\'ematiques},
     address = {Toulouse},
     volume = {6e s{\'e}rie, 16},
     number = {2},
     year = {2007},
     doi = {10.5802/afst.1147},
     mrnumber = {2331540},
     zbl = {1129.13023},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.5802/afst.1147/}
}
TY  - JOUR
AU  - Delorme, Charles
TI  - Sur la formule d’inversion de Lagrange
JO  - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY  - 2007
DA  - 2007///
SP  - 247
EP  - 252
VL  - 6e s{\'e}rie, 16
IS  - 2
PB  - Université Paul Sabatier, Institut de mathématiques
PP  - Toulouse
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.5802/afst.1147/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2331540
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1129.13023
UR  - https://doi.org/10.5802/afst.1147
DO  - 10.5802/afst.1147
LA  - fr
ID  - AFST_2007_6_16_2_247_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Delorme, Charles
%T Sur la formule d’inversion de Lagrange
%J Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
%D 2007
%P 247-252
%V 6e s{\'e}rie, 16
%N 2
%I Université Paul Sabatier, Institut de mathématiques
%C Toulouse
%U https://doi.org/10.5802/afst.1147
%R 10.5802/afst.1147
%G fr
%F AFST_2007_6_16_2_247_0
Delorme, Charles. Sur la formule d’inversion de Lagrange. Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, Serie 6, Volume 16 (2007) no. 2, pp. 247-252. doi : 10.5802/afst.1147. http://archive.numdam.org/articles/10.5802/afst.1147/

[1] Barnabei (M.), Brini (A.), Nicoletti (G.).— Recursive matrices and umbral calculus. J. Algebra 75, p. 546-573 (1982). | MR | Zbl

[2] Banderier (C.), Flajolet (P.).— Basic analytic combinatorics of directed lattice paths, Theor. Comput. Sci. 281, p. 37-80 (2002). | MR | Zbl

[3] Comtet (L.).— Analyse combinatoire I et II, Presses Universitaires de France (1970). | MR | Zbl

[4] Graham (R. L.), Knuth (D. E.), Patashnik (O.).— Concrete mathematics : a foundation for computer science, 2nd ed. Addison-Wesley (1994). | MR | Zbl

Cited by Sources: