Sur une question de V.A. Lebesgue
Annales de l'Institut Fourier, Volume 37 (1987) no. 3, pp. 19-37.

We prove a conjecture of V.A. Lebesgue on the diophantine equation x 4 +x 3 y+x 2 y 2 +xy 2 +y 4 =5z 5 using elementary arguments which lead us to the solution of some other equations.

Nous démontrons une conjecture de V.A. Lebesgue relative à l’équation diophantienne x 4 +x 3 y+x 2 y 2 +xy 2 +y 4 =5z 5 par une méthode élémentaire qui fournit également la solution de quelques autres équations.

@article{AIF_1987__37_3_19_0,
     author = {Terjanian, Guy},
     title = {Sur une question de {V.A.} {Lebesgue}},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {19--37},
     publisher = {Imprimerie Louis-Jean},
     address = {Gap},
     volume = {37},
     number = {3},
     year = {1987},
     doi = {10.5802/aif.1096},
     zbl = {0616.10013},
     mrnumber = {916272},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.1096/}
}
TY  - JOUR
AU  - Terjanian, Guy
TI  - Sur une question de V.A. Lebesgue
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1987
SP  - 19
EP  - 37
VL  - 37
IS  - 3
PB  - Imprimerie Louis-Jean
PP  - Gap
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.1096/
DO  - 10.5802/aif.1096
LA  - fr
ID  - AIF_1987__37_3_19_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Terjanian, Guy
%T Sur une question de V.A. Lebesgue
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1987
%P 19-37
%V 37
%N 3
%I Imprimerie Louis-Jean
%C Gap
%U http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.1096/
%R 10.5802/aif.1096
%G fr
%F AIF_1987__37_3_19_0
Terjanian, Guy. Sur une question de V.A. Lebesgue. Annales de l'Institut Fourier, Volume 37 (1987) no. 3, pp. 19-37. doi : 10.5802/aif.1096. http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.1096/

[1] V.A. Lebesgue, Théorèmes nouveaux sur l'équation indéterminée x5 + y5 = a z5, Journal de Mathématiques, 8 (1843), 49-70.

Cited by Sources: