Boundary properties of functions with finite Dirichlet integrals
Annales de l'Institut Fourier, Volume 12 (1962), pp. 573-621.

L’auteur étudie dans un espace de Green (en particulier un domaine borné de R n ) les fonctions BLD (limites en un certain sens des fonctions assez régulières à intégrale de Dirichlet finie). On se ramène au cas harmonique montré qu’une telle fonction harmonique u est solution d’un problème de Dirichlet-Martin (c’est-à-dire correspond à une donnée u sur la frontière de Martin), ce qui entraîne l’existence d’une limite “fine” u p.p. Cela résulte de travaux antérieurs et de la remarque que u 2 a une mesure de Riesz associée de total fini. Puis on exprime l’intégrale de Dirichlet de u au moyen de u , grâce à la fonction Θ de la thèse Naïm. D’autre part, on introduit et utilise systématiquement des notions de dérivée normale généralisée à la frontière de Martin, permettant d’étendre divers problèmes classiques relatifs à une frontière euclidienne assez régulière.

@article{AIF_1962__12__573_0,
     author = {Doob, J. L.},
     title = {Boundary properties of functions with finite {Dirichlet} integrals},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {573--621},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {12},
     year = {1962},
     doi = {10.5802/aif.126},
     zbl = {0121.08604},
     mrnumber = {30 #3992},
     language = {en},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.126/}
}
TY  - JOUR
AU  - Doob, J. L.
TI  - Boundary properties of functions with finite Dirichlet integrals
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1962
DA  - 1962///
SP  - 573
EP  - 621
VL  - 12
PB  - Institut Fourier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.126/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0121.08604
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=30 #3992
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.126
DO  - 10.5802/aif.126
LA  - en
ID  - AIF_1962__12__573_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Doob, J. L.
%T Boundary properties of functions with finite Dirichlet integrals
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1962
%P 573-621
%V 12
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.126
%R 10.5802/aif.126
%G en
%F AIF_1962__12__573_0
Doob, J. L. Boundary properties of functions with finite Dirichlet integrals. Annales de l'Institut Fourier, Volume 12 (1962), pp. 573-621. doi : 10.5802/aif.126. http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.126/

[1] Lars V. Ahlfors et H. L. Royden, A counterexample in the classification of open Riemann surfaces. Ann. Acad. Sci. Fennicae. Sr. A. I., Math. Phys., n° 120 (1952). | Zbl

[2] N. Aronszajn, Boundary values of functions with finite Dirichlet integral. (Conference on partial differential equations, U. of Kansas (1954). Studies in eigenvalue problems. Technical report, 14. | Zbl

[3] M. Brelot, Étude et extensions du principe de Dirichlet. Annales Inst. Fourier, 5 (1953-1954), 371-419. | Numdam | MR | Zbl

[4] M. Brelot, et G. Choquet, Espaces et lignes de Green. Annales Inst. Fourier, 3 (1951), 119-263. | Numdam | MR | Zbl

[5] J. Deny, Les potentiels d'énergie finie. Acta math., 82 (1950), 107-183. | MR | Zbl

[6] J. Deny et J. L. Lions, Les espaces du type de Beppo Levi. Annales Inst. Fourier, 5 (1953-1954), 305-370. | Numdam | MR | Zbl

[7] J. L. Doob, Conditional Brownian motion and the boundary limits of harmonic functions. Bull. Soc. Math. France, 85 (1957), 431-458. | Numdam | MR | Zbl

[8] J. L. Doob, A non-probabilistic proof of the relative Fatou theorem. Annales Inst. Fourier, 9 (1959), 293-300. | Numdam | MR | Zbl

[9] J. Douglas, Solution of the problem of Plateau. Trans. Amer. Math. Soc., 33 (1931), 263-321. | JFM | MR | Zbl

[10] M. Godefroid, Une propriété des fonctions B.L.D. dans un espace de Green. Annales Inst. Fourier, 9 (1959), 301-304. | Numdam | MR | Zbl

[11] Linda Naïm, Sur le rôle de la frontière de R. S. Martin dans la théorie du potentiel. Annales Inst. Fourier, 7 (1957), 183-281. | Numdam | MR | Zbl

[12] Jan Odhnoff. Operators generated by differential problems with eigenvalue parameter in equation and boundary condition. Medd. Lunds Univ. Mat. Sem. 14 (1959). | MR | Zbl

[13] Howard Osborn, The Dirichlet functional. 1. J. Math. Analysis and Applications, 1 (1960), 61-112. | MR | Zbl

[14] S. L. Sobolev, Some applications of functional analysis in mathematical physics (Russian), Leningrad, 1950.

Cited by Sources: