Du prolongement des espaces fibrés et des structures infinitésimales
Annales de l'Institut Fourier, Volume 17 (1967) no. 1, pp. 157-223.

Ce travail donne un exposé systématique de la méthode dite cohomologique de D.C. Spencer et précise le cadre général des systèmes différentiels linéaires dans lequel cette méthode s’applique. La notion de groupoïde de Lie et d’espace fibré associé, due à C. Ehresmann, est aussi reprise. Définissant les prolongements des espaces fibrés, il montre qu’une connexion au sens de C. Ehresmann revient à la donnée d’une scission de certaine suite exacte de fibrés de prolongement (chap. I, II et III). Après avoir introduit l’opérateur de Spencer, l’auteur donne une nouvelle version du célèbre théorème de Cartan-Kahler sur les systèmes différentiels linéaires involutifs. Les chapitres IV et V appliquent ces différentes notions et résultats à l’étude particulière des structures infinitésimales. L’auteur détermine en particulier des obstructions à l’intégrabilité de la structure et donne en dernier lieu quelques résultats précis sur le faisceau des automorphismes infinitésimaux d’une structure infinitésimale de type fini.

@article{AIF_1967__17_1_157_0,
     author = {Que, N. V.},
     title = {Du prolongement des espaces fibr\'es et des structures infinit\'esimales},
     journal = {Annales de l'Institut Fourier},
     pages = {157--223},
     publisher = {Institut Fourier},
     volume = {17},
     number = {1},
     year = {1967},
     doi = {10.5802/aif.255},
     zbl = {0157.28506},
     mrnumber = {36 #4468},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.255/}
}
TY  - JOUR
AU  - Que, N. V.
TI  - Du prolongement des espaces fibrés et des structures infinitésimales
JO  - Annales de l'Institut Fourier
PY  - 1967
DA  - 1967///
SP  - 157
EP  - 223
VL  - 17
IS  - 1
PB  - Institut Fourier
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.255/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0157.28506
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=36 #4468
UR  - https://doi.org/10.5802/aif.255
DO  - 10.5802/aif.255
LA  - fr
ID  - AIF_1967__17_1_157_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Que, N. V.
%T Du prolongement des espaces fibrés et des structures infinitésimales
%J Annales de l'Institut Fourier
%D 1967
%P 157-223
%V 17
%N 1
%I Institut Fourier
%U https://doi.org/10.5802/aif.255
%R 10.5802/aif.255
%G fr
%F AIF_1967__17_1_157_0
Que, N. V. Du prolongement des espaces fibrés et des structures infinitésimales. Annales de l'Institut Fourier, Volume 17 (1967) no. 1, pp. 157-223. doi : 10.5802/aif.255. http://archive.numdam.org/articles/10.5802/aif.255/

[1] D. Bernard, Sur la géométrie différentielle des G-structures, Ann. Inst. Fourier, 10 (1960). | Numdam | MR | Zbl

[2] C. Chevalley, Theory of Lie groups, Princ. Univ. Press (1948). | Zbl

[3] C. Ehresmann, a) Prolongement d'une variété différentiable, C.R.A.S., Paris (1951-1952).

C. Ehresmann b) Introduction à la théorie des structures infinitésimales et des pseudo-groupes de Lie, Coll. géom. diff. Strasbourg (1953).

C. Ehresmann c) Structures locales, Ann. Math. Pura Appl., 36 (1954). | MR | Zbl

C. Ehresmann d) Sur les connexions d'ordre supérieur, Atti del V cong. dell'Un. Math. Italia, Torino (1956).

[4] W. Guillemin et S. Sternberg, Transitive differential geometry, Bull. of the A.M.S. 70 (1964). | MR | Zbl

[5] R. Godement, Théorie des faisceaux, Hermann Paris (1958). | Zbl

[6] J. L. Koszul, On fibre bundles and differential geometry, Tata Inst. Bombay (1960).

[7] P. Libermann, a) Pseudogroupes infinitésimaux, Bull. Soc. Math. France, 87 (1959). | Numdam | MR | Zbl

P. Libermann b) Sur la géométrie des prolongements des espaces fibrés vectoriels, Ann. Inst. Fourier (1964). | Numdam | MR | Zbl

[8] A. Lichnerowicz, a) Théorie des connexions et des groupes d'holonomie. Ed. Cremonese Roma (1955). | Zbl

A. Lichnerowicz b) Géométrie des groupes de transformation, Dunod Paris (1958). | MR | Zbl

[9] Y. Matsushima, a) Pseudogroups de Lie transitifs, Sem. Bourbaki (1955). | Numdam

Y. Matsushima b) Sur les algèbres de Lie linéaires semi-involutives. Coll. de topologie Strasbourg (1954). | Zbl

[10] R. Palais, a) A global formulation of the Lie theory of transformation groups, Memoir A.M.S. (1957). | MR | Zbl

R. Palais b) Differential operators on vector bundles Sem. on the Atiyah-Siger index theorem, Princ. Univ. Press Study 57 (1965).

[11] N. V. Que, a) Prolongement des groupoides de Lie, C.R.A.S. Paris (1963). | Zbl

N. V. Que b) De la connexion d'ordre supérieur, C.R.A.S. Paris (1964). | Zbl

[12] D. G. Quillen, Formal properties of over-determined systems of linear partial differential equations, (Thèse Havard, 1964).

[13] A. M. Rodriguès, The first and the second fundamental theorems of Lie for Lie pseudogroups, Am. Journ. of Math. 84 (1962). | MR | Zbl

[14] D. C. Spencer, Deformation of structures defined by transitive continuous pseudogroups, Ann. of Math. 76 (1962). | Zbl

[15] N. Steenrod, The topology of fibre bundles, Princ. Univ. Press (1951). | MR | Zbl

[16] R. Thom, Un lemme sur les applications différentiables, Bol. de la Soc. Math. Mexicana 2nd Series (1956). | MR | Zbl

Cited by Sources: